17 марта 2014

Тахограф

О требованиях к тахографам

Установка тахографов на транспортных средствах предусмотрена Федеральным законом "О безопасности дорожного движения" № 196-ФЗ от 10.12.95г., где в ст.20 сказано, что – "Юридические лица и индивидуальные предприниматели при осуществлении на территории РФ деятельности, связанной с эксплуатацией транспортных средств, обязаны: оснащать транспортные средства техническими средствами контроля, обеспечивающими непрерывную, некорректируемую регистрацию информации о скорости и маршруте движения транспортных средств, о режиме труда и отдыха водителей транспортных средств (тахографы). Требования к тахографам, категории и виды оснащаемых ими транспортных средств, порядок оснащения транспортных средств тахографами, правила их использования, обслуживания и контроля их работы устанавливаются в порядке, определяемом Правительством РФ".

Постановлением Правительства РФ № 1213 от 23.11.12г. "О требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств, …" установлено, что: "требованиях к тахографам, категориях и видах оснащаемых ими транспортных средств утверждаются Министерством транспорта РФ", данное требование вступило в силу с 01.03.13г.

Приказом Минтранса РФ № 36 от 13.02.13г. были определены категории транспортных средств подлежащих оснащению тахографами: транспортные средства используемые для перевозки пассажиров, более восьми мест и транспортные средства предназначенные для перевозки грузов, полной массой более 3,5 тонн. Исключения составляли автобусы осуществляющие перевозки пассажиров по городским и пригородным маршрутам.

Кодексом РФ об административных правонарушениях предусмотрена ответственность за управление транспортным средством для перевозки грузов и (или) пассажиров без тахографа, на граждан штраф от 1 до 3 тыс. руб., на должностных лиц от 5 до 10 тыс. руб. по ч.1 ст.11.23.

С 1 апреля 2013 года по 27 мая 2013 года, на территории обслуживаемой ОГИБДД ММО МВД РФ "Краснотурьинский", города Краснотурьинск-Карпинск-Волчанск, было составлено 38 административных протоколов, 25 на граждан и 13 на должностных лиц, за отсутствие тахографов.

С 27.05.13г. применение ст.11.23 КРФоАП было приостановлено до 01.04.14г. для того, чтобы дать время для укомплектования, подлежащих оснащению, транспортных средств тахографами.

Приказом Минтранса РФ 17.12.13г. внесены изменения в приказ №36 от 13.02.13г. в части расширения перечня транспортных средств, не подлежащих оснащению тахографами. В дополнение к пассажирским автобусам в данный перечень включены: автобетоносмесители, транспортные средства, оснащенные кранами-манипуляторами, автоэвакуаторы, автомобили скорой медицинской помощи, пожарные автомобили, транспортные средства для коммунального хозяйства и содержания дорог, и др. специализированный транспорт, с перечнем которого можно ознакомится в тексте приказа. Также не подлежат оборудованию тахографами транспортные средства старше 30 лет, которые не предназначены для коммерческих перевозок пассажиров и грузов (т.е. только перевозки в личных целях физическим лицом).

Много возникает вопросов по оснащению тахографами транспортных средств принадлежащих физическим лицам, но оказывающим услуги по перевозке грузов (развозка грузов по магазинам, подвоз дров, угля, щебня и др.) В данных случаях возникают отношения  при оказании услуг автомобильным транспортом, т.е перевозка должна осуществляться или юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, следовательно установка тахографа обязательна.

24 февраля 2014
НА СРЕДНЕМ УРАЛЕ ПРОВЕДЕН ВТОРОЙ ЭТАП ОПЕРАЦИИ "БЕЗОПАСНАЯ ДОРОГА"

О проведении профилактического мероприятия

20 февраля 2014