21 марта 2014

Новые правила исчисления пенсии

О новых правилах исчисления пенсии

28 декабря 2013 года президент РФ подписал Федеральные законы № 400-ФЗ "О страховых пенсиях" и № 424-ФЗ "О накопительной пенсии", которые вступят в силу с 1 января 2015 года. В соответствии с новыми законами трудовая пенсия по старости трансформируется в самостоятельные пенсии: страховую и накопительную.

Стоит отметить, что по новой формуле будет определяться только страховая пенсия, право на которую будет учитываться не в абсолютных цифрах, а в индивидуальных пенсионных коэффициентах (баллах). При этом размер страховой пенсии, будет напрямую зависеть:

– от размера заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия. При формировании пенсии учитывается только официальная заработная плата, с которой работодатель уплачивал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования;

– от длительности страхового стажа: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав;

– от возраста обращения за назначением трудовой пенсии. Один из ключевых моментов новой пенсионной формулы — это установление повышающих (премиальных) коэффициентов к пенсии за отложенный выход на пенсию.

В ходе пресс-конференции Ольга Шубина отметила: "Введение новой формулы направлено на долгосрочную перспективу и в полной мере будет "работать" для тех, кто приступит к трудовой деятельности с 2015 года"

Важно отметить, что пенсионный возраст повышаться не будет. Право на страховую пенсию по старости также как и сейчас будут иметь мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие 55 лет.

При этом ужесточаются требования по входу в пенсионную систему – право на страховую пенсию по старости будут иметь граждане при наличии не менее 15 лет страхового стажа и не менее 30 пенсионных баллов. Но следует помнить, что такие требования будут вводиться постепенно, в течение 10 лет, с тем, чтобы гражданин сумел адаптироваться к новым условиям и заработать право на пенсию. Так, при выходе на страховую пенсию по старости в 2015 году будет требоваться наличие не менее 6 лет страхового стажа и не менее 6,6 пенсионных коэффициентов.

Годовой индивидуальный пенсионный коэффициент определяется как отношение суммы, начисленных и уплаченных работодателем (работодателями) страховых взносов на формирование страховой пенсии по выбранному гражданином тарифу 10% или 16%, к сумме страховых взносов с максимальной взносооблагаемой по закону заработной платы, уплачиваемых работодателем по тарифу 16%, умноженной на 10, то есть максимально в год можно заработать 10 баллов.

Баллы за каждый год трудовой деятельности будут отражаться в лицевых счетах застрахованных лиц. Полученные годовые коэффициенты при назначении пенсии суммируются.

Таким образом, размер страховой пенсии будет определяться по формуле:

страховая пенсия = А х В + С,

где:

А – пенсионные баллы,

В – стоимость пенсионного балла (ежегодно устанавливается Правительством РФ),

С – фиксированная выплата (ежегодно устанавливается Правительством РФ).

Что касается накопительной пенсии, важно отметить, что все уже сформированные пенсионные накопления будут выплачиваться в полном объеме с учетом дохода от их инвестирования, когда гражданин приобретет право на страховую пенсию.

Порядок назначения и выплаты средств пенсионных накоплений не меняется. Расчет размера накопительной пенсии будет производиться в прежнем порядке путем деления суммы пенсионных накоплений застрахованного лица на ожидаемый период выплаты накопительной пенсии.

Также напомним, что гражданам 1967 года рождения и моложе до конца 2015 года предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную часть трудовой пенсии: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной части пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой части пенсии.

Таким образом, выбор 6% тарифа накопительной части пенсии в любом случае сопряжен с выбором управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда. У тех, кто не подаст заявление до 31 декабря 2015 года и останется так называемым "молчуном", новые пенсионные накопления перестают формироваться и все страховые взносы будут направляться на формирование страховой части пенсии.

Рассчитать условный размер своей будущей пенсии по старости в ценах 2014можно при помощи пенсионного калькулятора на web-сайтах Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации (www.rosmintrud.ru) и Пенсионного фонда Российской Федерации (www.pfrf.ru).

21 марта 2014
В 2014 году изменились реквизиты для уплаты страховых взносов

Об изменениях реквизитов для уплаты страховых взносов

7 марта 2014
Уважаемые жительницы города Карпинска! Милые женщины!

Управление Пенсионного фонда РФ в городе Карпинске и городе Волчанске Свердловской области поздравляет Вас с Международным

4 марта 2014
Отчетность через Интернет – это удобно!

О возможности представления отчетности по телекоммуникационным каналам связи