25 марта 2021

Перегорели электроприборы при перепаде напряжения, что делать?

Нередко случается ситуация при которой «скачок напряжения» (то есть перепад напряжения в электросетях) приводит к выводу из строя электротехники в квартире.

Отклонение напряжения от нормативного значения может быть по разным причинам,   в том числе   не зависящие от потребителя, в частности, обусловленные нестабильностью в работе трансформаторной подстанции обрывов и замыкания на линиях передач, и как следствие аварии в передающих электрических сетях и др.

В этой связи  хочется обратить внимание, что в соответствии с требованиями Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (далее- Правила), исполнитель (юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы или индивидуальный предприниматель, предоставляющие потребителю коммунальную услугу по подаче электрической энергии) обязан обеспечить постоянное соответствие напряжения и частоты электрического тока требованиям законодательства Российской Федерации о техническом регулировании (ГОСТ 32144-2014), отклонение данного параметра не допускается.

В случае «скачка напряжения» потребителю необходимо немедленно сообщать о нем в аварийно-диспетчерскую службу исполнителя или в иную службу, указанную исполнителем. Потребитель обязан сообщить свои фамилию, имя и отчество, точный адрес помещения, где обнаружено нарушение качества коммунальной услуги, а сотрудник аварийно-диспетчерской службы должен сообщить потребителю сведения о лице, принявшем сообщение потребителя (фамилию, имя и отчество), номер, за которым зарегистрировано сообщение потребителя, и время его регистрации (п.п. 34, 105, 106 Правил).

Так же следует помнить, что потребитель не вправе использовать бытовые машины (приборы, оборудование), мощность подключения которых превышает максимально допустимые нагрузки, рассчитанные исполнителем исходя из технических характеристик внутридомовых инженерных систем и доведенные до сведения потребителей (п. 35 Правил)

Убытки и вред, причиненные имуществу потребителя, вследствие несоблюдения установленных Правилами требований к услуге электроснабжения, подлежат возмещению исполнителем (ресурсоснабжающей организацией, управляющей организацией) в полном объеме (ст. 14 Закона РФ «О защите прав потребителей», п. 33 Правил).

Согласно ст. 15 Гражданского кодекса Российской Федерации, под убытками понимается реальный ущерб (вследствие перегоревших приборов), а также неполученные доходы, которые это лицо получило бы при обычных условиях гражданского оборота, если бы его право не было нарушено (упущенная выгода).

Североуральский филиал ФБУЗ «Центра гигиены

и эпидемиологии в свердловской области»

март 2021

Жалобы на всё