1 апреля 2021

Урок безопасности, на открытом воздухе, для учащихся коррекционной школы – интерната

Работники 266 пожарно-спасательной части, провели 01 апреля урок безопасности на открытом воздухе, в государственном казенном специальном образовательном учреждении для обучающихся воспитанников с ограниченными возможностями здоровья, реализующей адаптированные основные общеобразовательные программы. Учащиеся школы – интерната, дети особенные, с задержкой психического развития, и к ним нужен особенный подход, более просто, в доступной и игровой форме донести обучающий материал до ребят.

Цель проведения данного мероприятия –  доведение информации до подрастающего поколения, родителей и педагогов о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, на дорогах, в транспорте, при угрозах террористических актов,  выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказать помощь себе и своему товарищу, отработка практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях, а также повышение престижа профессий пожарных и спасателей.

Пожарные – спасатели, начальник караула Бирюков Вячеслав и пожарный Антон Ляшенко,  рассказали ребятам, как  правильно и безопаснос вести себя в школе, на праздничных мероприятиях, среди большого скопления людей, правила поведения на дорогах, что нужно делать, если ты один в квартире и случился пожар. Согласно статистическим данным, в России, каждый шестой пожар происходит по вине подростков и детей. Неосторожное обращение с огнем является самой распространенной причиной возникновения пожара. Во избежание пожаров спасатели проводят профилактическую работу среди детей. Главное в этом деле – это доходчиво объяснить школьникам основные правила безопасности.

Большое внимание спасатели уделили опасности весеннего льда. Рассказали ребятам,  какая опасность скрывается на водоемах в весеннее время. Не нужно проверять лед на прочность, он уже очень хрупкий и тонкий, и легко можно провалиться в воду.

Проводимые «Уроки выживания» помогают ребятам учиться реагировать на чрезвычайные ситуации, проверять и выполнять полученные знания.

Безопасное поведение должно стать для ребят нормой жизни, а для этого нужно вовремя подсказать пути правильных решений и выходов из экстремальной ситуации, а также больше ориентировать детей на ее предупреждение.

Ребята с большим интересом прослушали беседу, задавали вопросы спасателям, и оказалось, что они очень неплохо подготовлены к жизненным ситуациям. Они знают телефоны вызова экстренных служб, в том числе номер «112», знают, что нельзя прятаться во время пожара и нельзя открывать окна, знают какую помощь оказывать пострадавшим от угарного газа.

По окончании мероприятия спасатели провели с ребятами познавательную викторину и конкурс загадок на различные  тематики Ребятам были заданы различные вопросы по соблюдению правил пожарной безопасности.

Воспитатели поблагодарили спасателей за проведенное мероприятие и намерены и в дальнейшем быть гостями 266 ПСЧ. В свою очередь, мы, работники пожарной охраны благодарны учителям и воспитателям за умение и терпение в обучении учащихся школы-интерната навыкам безопасного поведения.

Жалобы на всё