5 апреля 2021

На территории МО МВД России «Краснотурьинский» проходит акция «Шагающий автобус», где сотрудники Госавтоинспекции демонстрируют школьникам безопасные маршруты движения.

В преддверии весенних школьных каникул на территории МО МВД России «Краснотурьинский», (Краснотурьинск, Карпинск и Волчанск) проходит очередная пешеходная акция «Шагающий автобус», в рамках которой сотрудники Госавтоинспекции проводят пешие экскурсии для детей, демонстрируя им безопасные маршруты движения и обращая внимание на возможные опасности на дороге.

Основная цель акции «Шагающий автобус» - сформировать у детей навыки ориентирования в дорожной среде: понимать значение дорожных знаков, закрепить на практике правила безопасного поведения на дорогах, чтобы воспитать ответственных и дисциплинированных участников дорожного движения.

Под руководством сотрудников ГИБДД, учителей и воспитателей, соблюдая все Правила дорожного движения, проходят по намеченному маршруту. Маршруты начинаются и проходят по заранее подготовленной схеме движения с обозначением всех мест для перехода и небезопасных участков дороги. Колонна двигалась в ярких жилетах с флажками и надувными шарами.

В акции «Шагающий автобус» принимают участие не только сотрудники полиции, учителя и воспитатели, ЮИДовцы, но и приглашённые гости. В одном из мероприятий принимал участие представитель Думы городского округа Краснотурьинск  - депутат Антон Волобуев, а также почетный член ДОСААФ России, ветеран РОСТО «ДОСААФ», «Почетный гражданин города Краснотурьинска» Фридрих Бершауэр. Совместно с инспекторами ГИБДД Антон Владимирович и Фридрих Фридрихович рассказывали школьникам о том какие ошибки совершают дети при движении по дорогам, в свою очередь представители ГИБДД рассказывают о знаках дорожного движения, которые устанавливаются в том или ином месте, их значении, разметке, которая наносится на проезжую часть и, конечно о мерах безопасности при переходе дороги. В ходе следования, инспекторы напоминают детям, что на улице необходимо быть предельно внимательными, не выбегать из-за припаркованного транспорта, не пересекать проезжую часть перед близко идущим транспортом и переходить дорогу по пешеходному переходу, только убедившись в безопасности. Особое внимание уделили наличию на одежде пешеходов световозвращающих элементов.

Организаторы акции считают, что такие профилактические мероприятия, как «Шагающий автобус», в будущем помогут маленьким пешеходам избежать подстерегающих их неприятностей на проезжей части.

Подобные мероприятия будут проводится в дальнейшем во всех общеобразовательных организациях.

ГИБДД МО МВД России «Краснотурьинский»

Жалобы на всё