Материнский капитал: алгоритм использования

Об использовании средств материнского капитала

Проблема улучшения жилищных условий для семей, имеющих двух и более детей, является сегодня актуальной. Одним из способов ее решения является использование средств материнского (семейного) капитала для приобретения (или строительства) недвижимого имущества: комнаты, квартиры, жилого дома (либо доли в праве собственности на них).

Вопросы использования средств материнского капитала регулируются Федеральным законом от 29.12.2006г. № 256-ФЗ "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей", а также Постановлением Правительства РФ от 12.12.2007г. № 862.

Сейчас мы не будем касаться "серых" схем обналичивания средств материнского капитала, а рассмотрим простые и законные способы потратить их на улучшение жилищных условий.

Долевую собственность на всех членов семьи: родителей и детей — можно оформить путем заключения договора купли-продажи квартиры, и вот здесь многие граждане совершают одну распространенную ошибку. В чем она заключается? Владельцы сертификата на материнский капитал, желая избежать поисков подходящей квартиры на рынке недвижимости, заключают договор купли-продажи квартиры со своими родителями, действуя от своего имени и за своих несовершеннолетних детей. Таким образом, продавцами по договору выступают бабушка или дедушка, а покупателями — их дети (т.е. владельцы сертификата) и внуки. Однако, Гражданский кодекс РФ запрещает возмездные сделки между несовершеннолетними и их близкими родственниками (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), следовательно, в регистрации перехода права по такому договору Росреестр откажет. В данной ситуации можно не включать детей в договор, то есть покупателем может быть только владелец сертификата и квартира будет оформлена в его собственность. Однако, это накладывает на негообязанность в течение 6 месяцев переоформить квартиру в общую долевую собственность всех членов семьи. Размер долей определяется соглашением. При этом владелец сертификата обязан оформить нотариально удостоверенное обязательство о наделении членов своей семьи долями в праве на приобретенную квартиру.

Перечень документов для предоставления в Росреестр небольшой:

- договор купли-продажи (не менее двух экземпляров);

-  согласие супруга продавца на отчуждение (если он приобрел квартиру по возмездной сделке);

- свидетельства о рождении детей;

- документ об оплате госпошлины (может быть оформлен непосредственно при сдаче документов);

- заявления сторон договора о регистрации (формируются специалистом отдела приема документов).

Поскольку окончательный расчет по договору купли-продажи производится уже после регистрации права собственности, то одновременно с правом будет зарегистрировано обременение — залог (ипотека) квартиры в пользу продавца. После полного расчета с продавцом по договору это обременение необходимо погасить путем подачи в Росреестр совместного заявления продавца и покупателя.

Другим способом использования средств материнского капитала является направление их на погашение кредита или займа, взятого на приобретение илистроительство жилья.

В этом случае квартира будет находиться в залоге у банка до полного погашения кредита. Если кредит или займ не погашен полностью, и залог в пользу банка сохраняется, то для заключения соглашения о наделении членов семьи долями в праве собственности на квартиру необходимо получить письменное согласие банка и также предоставить его в  Росреестр вместе с самим соглашением.

После окончания срока регистрации остается только получить свидетельства о праве общей долевой собственности на всех членов семьи и все – дело сделано.

28 марта 2014
О плане работы по выявлению административных правонарушений в области благоустройства и природопользования

О плане контрольной деятельности отдела ЖКХ ТЭ и С

28 марта 2014
Стать электронным гражданином легко!

В марте 2014 года стартует очередной этап проекта Министерства транспорта и связи Свердловской области "Электронный гражданин

26 марта 2014
29 марта 2014 года на территории городского округа Карпинск

29 марта 2014 года на территории городского округа Карпинск состоятся открытые соревнования по подледной ловле рыбы на мормыш