6 апреля 2021

6 апреля – День органов предварительного следствия МВД России. Сотрудники полиции Краснотурьинска поздравляют своих коллег с 58-й годовщиной образования следственных органов

Сегодня 6 апреля 2021 года отмечают свой профессиональный праздник сотрудники следственного отдела МО МВД России «Краснотурьинский». В настоящее время следственный отдел возглавляет подполковник юстиции Ирина Свистунова, в органах внутренних дел несет службу с 17 сентября 1996 года, в этом году будет 25 лет службы в органах внутренних дел. Ирина Александровна рассказала об истоках становления и развития следственных органов и конечно, о коллективе.

«Прошли годы, прежде чем стали разрабатываться основные положения организации и деятельности следственных органов как формы усиления борьбы с преступностью. В связи с потребностью в организации самостоятельности органов предварительного следствия был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР от 6 апреля 1963 года, предусматривающий право производства предварительного следствия Министерством охраны общественного порядка России (в последующем МВД). Нельзя сказать, что проблемы борьбы с преступностью - особенно организованной и экономической - на сегодня близки к разрешению, но работа в этом плане не стоит на месте. Работа следователя не знает ни выходных, ни праздников - в любой момент могут вызвать на службу и нужно быть всегда готовым к исполнению своих служебных обязанностей. Следователя называют мозгом следственно-оперативной группы. Все их действия направлены на раскрытие преступления и привлечение виновного к уголовной ответственности. Профессия не из легких.  Раздумья, сомнения, поиски истины, анализ... Следователь не имеет права на ошибку, поскольку от его решения зависит судьба людей. Следователю нужно многое знать и уметь - быть психологом, отлично ориентироваться в законодательстве и разбираться во многих аспектах жизни, в реалиях сегодняшнего дня. Мужественность, терпение, глубокие знания и высокая духовная культура - вот слагаемые профессии следователя. Поэтому не каждый, имеющий диплом юриста, сможет стать настоящим следователем».

В МО МВД России «Краснотурьинский» в Следственном отделе - 24 человека: начальник отдела, два его замес­тителя, старшие следователи, следователи и две машинистки. «Коллектив дружный, всег­да готов прийти друг другу на по­мощь, всегда проявляет выдержку и понимание, всех своих сотрудников я считаю профессионалами своего дела, у нас случайных людей не бывает» - говорит начальник Следственного отдела Межмуниципального отдела МВД России «Краснотурьинский» Ирина Свистунова.

У Ирины Александровны - два заместителя Оксана Цилинская в городе Краснотурьинске и Ольга Каюкина в городе Карпинске ОП № 32 - самые опыт­ные работники отдела, настоящие асы следствия. У обоих, больше 20 лет «следственного» стажа. Начинали работу с рядовых следователей и доросли до под­полковников юстиции.

Основной задачей органов предварительного следствия является раскрытие и расследование преступлений, осуществление принципа неотвратимости наказания за их совершение. Многие награждены медалями «За отличную службу», имеют нагрудные знаки «Лучший следователь».

За добросовестное исполнение служебных обязанностей значительный вклад в борьбу с преступностью профессиональное мастерство и в связи с празднованием 58-летия образования органов предварительного следствия в системе МВД России сотрудники Следственного отдела награждены Благодарственными письмами от начальника МО МВД России «Краснотурьинский» полковника полиции Валерия Ивановича Стребкова.

Поздравляем сотрудников и ветеранов этой службы с 58-летием образования органов предварительного следствия в системе МВД России и желаем успехов в службе, крепкого здоровья, сил, дальнейших успехов, поддержки и понимания близких!

Пусть служебная деятельность всегда ассоциируется с такими понятиями, как, офицерская честь и высокое человеческое достоинство».

МО МВД России «Краснотурьинский»

Жалобы на всё