22 апреля 2014

Пенсионный фонд производит перерасчет пенсий крымчан

О перерасчете пенсий жителей Республики Крым и г. Севастополя

Пенсионный фонд начал работу по перерасчету пенсий жителей Республики Крым и г. Севастополя для их соответствия российскому уровню. В целом до 1 ноября 2014 года будут перерасчитаны 522 тыс. пенсионных дел.

В Крыму уже зарегистрированы два отделения Пенсионного фонда России: ОПФР по Республике Крым и ОПФР по г. Севастополю. В настоящее время идет формирование штата отделений, начато обучение сотрудников. Между Отделением ПФР по Республике Крым и Пенсионным фондом Республики Крым подписано соглашение о взаимодействии в целях пенсионного обеспечения и проведении совместной работы по переходу на российское законодательство.

Более 70 руководителей и специалистов Исполнительной дирекции и отделений ПФР из 24 субъектов РФ уже оказывают методологическую и практическую помощь коллегам из Крыма. 48 специалистов ПФР совместно с крымскими коллегами развернули работу по перерасчету пенсий по российскому законодательству. Уже в ближайшие недели по мере готовности рабочих мест и программных комплексов численность специалистов по пенсионным вопросам будет утроена.

Законодательство Российской Федерации об обязательном социальном страховании, включая обязательное пенсионное страхование, будет применяться на территории Республики Крым и г. Севастополя с 1 января 2015 года.

До 1 января 2015 года пенсионное обеспечение пенсионеров на территории Крыма осуществляется по законодательству, действовавшему на территории Республики по состоянию на 21 февраля 2014 года. В дополнение к пенсии поэтапно устанавливается ежемесячная выплата, которая к 1 июля 2014 года составит 100% от назначенной пенсии. Апрельские выплаты пенсионерам Крыма по сравнению с мартом повысились на 25%.

Необходимо подчеркнуть, что эта ежемесячная выплата производится только тем пенсионерам, кому пенсия назначена по законодательству Республики Крым, и не производится тем, кому пенсия назначена по законодательству РФ. Это важно помнить тем гражданам, кто решил переехать на новое место жительства в Республику Крым или г. Севастополь.

Выплата пенсий осуществляется в штатном режиме. Доставка осуществляется через почтовые организации. В Республике Крым и г. Севастополе пенсия за апрель с учетом увеличения, предусмотренного соответствующим Указом Президента Российской Федерации, уже доставлена более чем 55% пенсионеров.

Одновременно начата регистрация граждан в системе обязательного пенсионного страхования Российской Федерации. Уже принято более 4 700 анкет на регистрацию. Дополнительно организованы 23 рабочих места сотрудников Пенсионного фонда Республики Крым для оформления анкет о регистрации граждан в ОПС, получивших российские паспорта. Рабочие места организованы в местах выдачи российских паспортов.

22 апреля 2014
К Личному кабинету плательщика подключилось более 43 тысяч свердловских работодателей и самозанятых плательщиков

О подключении к "Личному кабинету плательщика"

22 апреля 2014