24 апреля 2014

Торжественное открытие помещений МКУ "Карпинский городской архив"

В рамках празднования 80-летия образования Свердловской области и к Дню местного самоуправления 17 апреля 2014 года состоялось торжественное открытие помещений Муниципального казенного учреждени

Мы по крупицам факты собираем –

Истории связующую нить.

Мы пыль  истории усиленно вдыхаем,

Нам без нее теперь ни есть, ни пить….

На открытии присутствовали  начальник Управления архивами Свердловской области А.А.Капустин, первый заместитель Главы городского округа Карпинск В.А.Веккер, Председатель Думы городского округа Карпинск А.М.Аскаров, руководители органов местного самоуправления, федеральных и областных структур, руководители архивных отделов муниципальных образований Северного управленческого округа, руководитель и сотрудники Филиала ГКУСО "ГАДЛССО", председатель Совета ветеранов А.Г.Воронина, ответственные за архив учреждений и организаций города, ветераны архивной службы города, представители средств массовой информации (ТРС "Собеседник, редакции газеты "Карпинский рабочий").

Начальник Управления архивами Свердловской области А.А.Капустину, первый заместитель Главы городского округа Карпинск В.А.Веккер и директор МКУ "Карпинский городской архив" Т.В.Запечня торжественно перерезали символическую красную ленточку.

С приветственным словом к архивистам обратились: Первый заместитель главы городского округа Карпинск В.А.Веккер, начальник Управления архивами Свердловской области А.А.Капустин, Председатель Думы городского округа Карпинск А.М.Аскаров.

Со словами признательности и благодарности всем тем, кто проявляет заботу о сохранности документального наследия городского округа Карпинск,  обратилась Т.В. Запечня – директор МКУ "Карпинский городской архив".

Слова благодарности прозвучали в адрес Главы городского округа Карпинск С.Ю.Бидонько, заместителя главы В.А.Веккера, Председателя Думы А.М.Аскарова, Начальника Управления архивами Свердловской области А.А.Капустина.

Почетными  грамотами Главы городского округа награждены:  ведущий специалист МКУ "Карпинский городской архив" И.В.Панёва и   ветеран труда Т.И.Штаба, которая 22 года проработала в городском архивном отделе, а 2 апреля 2014 года отметила свой 85-летний юбилей,      Благодарственным письмом Главы  городского округа отмечена ведущий специалист ГКУ "Карпинский центр занятости" (ответственная за архив)  И.Н.Корионова.

За  сотрудничество и содействие Архиву благодарственные письма Главы городского округа Карпинск вручены:  Отделу образования администрации городского округа Карпинск (руководитель Р.А.Чуркина), МБУ "Карпинский краеведческий музей" (руководитель Л.М.Попова), МБУ "Карпинский городской дворец культуры" (руководитель Оглоблина М.А.), ИП Журик Т.Ю.

В этот день, архивисты МКУ "Карпинский городской архив", получали поздравления и подарки от Управления архивами, Администрации и Думы городского округа Карпинск, коллег по работе – руководителей архивных отделов муниципальных образований, всех кто присутствовал на открытии.

Для гостей праздника в архиве организована фотовыставка "Гости города", посвященная официальным визитам в город Карпинск руководителей федерального и областных уровней, спортсменов – чемпионов Мира, депутатов Государственной Думы, художников, артистов, летчика – космонавта и многих других.  Проведена экскурсия по архиву.

После торжественного открытия помещений архива, гости посетили  Карпинский городской краеведческий музей, где их встретила директор музея Л.М.Попова. Она провела интересную и содержательную экскурсию по музею. В структуру музея входят 4 экспозиционных отдела: отдел природы края, отдел истории дореволюционного периода Богословского Завода, отдел развития промышленности региона и отдел периода Великой Отечественной войны 1941-1945г.г. – зал воинской Славы.

Много нового и интересного было рассказано об истории Карпинска, о людях Карпинска.

К 80- летию Свердловской области и   Дню местного самоуправления в музее организована выставка документов об истории Свердловской области, истории Карпинска и Органов местного самоуправления. Выставка организована сотрудниками музея по документам музея, МКУ "Карпинский городской архив", МКУ "ЦДООСО", МКУ "ГАСО", Органов местного самоуправления.  Выставка постоянно обновляется и дополняется.

Далее гости посетили Филиал ГКУСО "ГАДЛССО" Северного управленческого округа. Директор Филиала А.Л.Цыпленков провел экскурсию по Филиалу, рассказал об основных направлениях деятельности.

В завершение мероприятий в   МКУ "Карпинский городской архив" состоялся "Круглый стол". За круглым столом архивисты обсудили актуальные вопросы в области архивного дела, наметили дальнейшие планы.

Немного хочется сказать и о новом помещении. Помещение, предоставленное МКУ "Карпинский городской архив" расположено в центре города, в шаговой доступности от Администрации городского округа Карпинск. В дополнительном помещении расположены 2 архивохранилища, рабочий кабинет, холл для посетителей.

Помещения оснащены современным архивным оборудованием. Установлены компьютеры, сканер, копировальная техника,  пластиковые окна, распашные металлические решетки, подвесные потолки типа "Амстронг", сейф — двери, жалюзи, противопожарные металлические двери, кондиционеры, охранно-пожарная сигнализация, закуплены архивные стеллажи и металлический сейф для хранения учетных документов. Созданы все условия для пользователей, работы сотрудников и хранения документов.

23 апреля 2014
О ходе Проекта Стать электронным гражданином легко!

В марте 2014 года стартовал очередной этап проекта Министерства транспорта и связи Свердловской области "Электронный граждани

21 апреля 2014
"Автохамство" процветает: правовой нигилизм или отсутствие культуры?

О порядке парковок на территории ГО Карпинск

21 апреля 2014
"Автохамство" процветает: правовой нигилизм или отсутствие культуры?

О порядке парковок на территории ГО Карпинск