27 мая 2014

Более 100 тысяч свердловских плательщиков страховых взносов подключились к Личному кабинету

О электронном сервисе ПФР "Личный кабинет плательщика"

С начала 2014 года к электронному сервису ПФР "Личный кабинет плательщика" подключились более 74 тысяч работодателей и 33 тысяч самозанятых плательщиков Свердловской области, в том числе 400 страхователей и индивидуальных предпринимателей, зарегистрированных в УПФР в городе Карпинске и городе Волчанске.

Электронный сервис "Личный кабинет плательщика" (http://sverdlov.lkp.pfrf.ru/) предназначен для всех категорий плательщиков страховых взносов: как для работодателей — организаций, индивидуальных предпринимателей и физических лиц, производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам (работодатели), так и для самозанятых плательщиков, не производящих выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, — индивидуальных предпринимателей, адвокатов, нотариусов и др.

"Личный кабинет плательщика" позволяет экономить время на подготовку и сдачу отчетности в ПФР, осуществлять дистанционную сверку платежей, удаленный контроль полноты платежей и сверку расчетов с ПФР в разрезе каждого месяца, и осуществлять безошибочные платежи в ПФР.

Особенно актуален в настоящее время для плательщиков сервис "Проверка РСВ-1". Он позволяет сдавать расчеты РСВ-1 (ежеквартальные отчеты) без ошибок с первого раза в результате их предварительной проверки на соответствие не только требованиям форматно-логического контроля, но и данным информационной базы органов ПФР об учтенных платежах, а также данным из расчетов РСВ-1 за предыдущие периоды. Плательщик, не покидая своего офиса, может проверить корректность заполнения формы и получить протокол ошибок не обращаясь в УПФР.

Отделение ПФР по Свердловской области приглашает всех плательщиков страховых взносов воспользоваться сервисами "Личного кабинета плательщика".

Для этого необходимо пройти предварительную регистрацию и подать заявку на подключение.

Для подачи заявки следует ввести регистрационный номер в ПФР, ИНН, контактный email и выбрать один из способов получения кода активации: по каналам телекоммуникационной связи (если плательщик заключил с органами ПФР соглашение об обмене электронными документами в системе электронного документооборота ПФР по телекоммуникационным каналам связи для представления отчетности), либо по почте заказным письмом на адрес, указанный в выписке из ЕГРЮЛ (ЕГРИП).

Самый простой способ регистрации и получения кода активации для "Личного кабинета плательщика" по ТКС бесконтактным способом. Уже сегодня им могут воспользоваться 85% плательщиков региона, которые взаимодействуют с ПФР в электронном виде по защищенным каналам связи.

Код активации направляется плательщику не позднее 5 рабочих дней после дня подачи заявки.

После получения кода активации плательщик:

- вводит регистрационный номер в ПФР и код активации;

- подтверждает согласие с условиями подключения путем проставления отметки;

- задает собственный пароль для входа в "Личный кабинет плательщика".

Кроме того, подключиться к "Личному кабинету плательщика" можно обратившись лично в территориальный орган ПФР по месту регистрации в качестве плательщика страховых взносов. В этом случае представитель плательщика лично подает в территориальный орган ПФР заявление установленной формы, на основании которого осуществляется его подключение и распечатка сформированной регистрационной карты, содержащей сгенерированный пароль. Регистрационная карта выдается лично представителю плательщика после проверки документов, подтверждающих его полномочия.

В разделе "Справочная информация/Формы отчетности" "Личного кабинета плательщика" размещена форма отчетности с 01 января 2014 и порядок ее заполнения. В режиме "Справочная информация/Программное обеспечение" имеются ссылки на бесплатные программы для работодателей.

Количество сервисов, предоставляемых посредством "Личного кабинета плательщика", в дальнейшем будет расширяться.

7 мая 2014
С праздником Великой Победы, дорогие ветераны!

О поздравлении с 69-й годовщиной Победы в Великой Отечественной войне

30 апреля 2014
Работодатели должны отчитаться в Пенсионный фонд не позднее 15 мая

15 мая 2014 года – последний день приема от работодателей Единой формы отчетности в ПФР (РСВ-1) за первый квартал 2014 года