4 июня 2014

6% или 0%: выбери свой тариф!

О выборе тарифа страхового взноса на накопительную пенсию

Управление Пенсионного фонда в городе Карпинске и городе Волчанске напоминает, что гражданам 1967 года рождения и моложе, зарегистрированным в системе обязательного пенсионного страхования, в 2014 и 2015 годах предоставлена возможность выбора тарифа страхового взноса на накопительную пенсию*: либо оставить 6%, как сегодня, либо отказаться от дальнейшего формирования накопительной пенсии, тем самым направив все страховые взносы, которые за них уплачивают работодатели, на формирование страховой пенсии.

У тех, кто не подаст заявление до 31 декабря 2015 года, новые пенсионные накопления перестают формироваться и все страховые взносы будут направляться на формирование страховой пенсии.

Важно отметить, что все ранее сформированные пенсионные накопления граждан будут по-прежнему инвестироваться и выплачены в полном объеме, с учетом инвестиционного дохода, когда граждане получат право выйти на пенсию и обратятся за ее назначением.

Граждане, которые никогда не подавали заявление о выборе управляющей компании (УК), включая "Внешэкономбанк", или негосударственного пенсионного фонда (НПФ), желают, чтобы и в последующие годы по-прежнему направлялось на формирование накопительной пенсии страховые взносы — 6% тарифа, им следует подать заявление о выборе УК либо НПФ. При этом, как и раньше, при переводе пенсионных накоплений в негосударственный пенсионный фонд гражданину необходимо заключить с выбранным НПФ соответствующий договор об обязательном пенсионном страховании.

Таким образом, выбор 6% тарифа накопительной пенсии в любом случае сопряжен с выбором управляющей компании или негосударственного пенсионного фонда.

У граждан, которые в 2013 году направили заявление в ПФР с указанием тарифа на формирование накопительной пенсии в размере 2%, по умолчанию с 01.01.2014 года пенсионные накопления формироваться не будут. Для дальнейшего формирования пенсионных накоплений нужно снова в 2014-2015 годах подать заявление о выборе УК или НПФ.

Граждане, которым с 1 января 2014 года будут впервые начисляться страховые взносы, смогут в течение 5 лет с момента первого начисления им взносов выбирать, на финансирование какой части пенсии направить 6%. До принятия ими решения 6% тарифа будут перечисляться в страховую часть.

Более 1 млн. 528 тыс. жителей Свердловской области на сегодняшний день воспользовались правом перевода накопительной части своей будущей пенсии.

Письменное заявление о выборе страховщика по обязательному пенсионному страхованию, как и раньше, можно подать в любой территориальный орган ПФР. Заявление также можно подать по почте или с курьером; при этом установление личности и проверку подлинности подписи гражданина осуществляет нотариус либо должностное лицо, уполномоченное совершать указанные действия. На момент подачи заявления гражданину должно исполниться 14 лет.

Уточнить, какой страховщик сегодня формирует ваши пенсионные накопления, можно, получив выписку из вашего индивидуального лицевого счета в ПФР, обратившись в Управление Пенсионного Фонда           РФ по месту жительства

* Федеральный закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам обязательного пенсионного страхования в части права выбора застрахованными лицами варианта пенсионного обеспечения".

4 июня 2014
Работаешь в каникулы? Получи СНИЛС!

О получении страхового свидетельства

4 июня 2014
Правительство одобрило продление вступления в Программу госсофинансирования пенсии

О программе государственного софинансирования пенсионных накоплений