24 июня 2014

Трудовая пенсия по старости трансформируется

О формировании страховой и накопительной пенсии

В связи с вступлением в силу с 01.01.2015 г. ФЗ № 400-ФЗ от 28.12.2013 г. "О страховых пенсиях" и ФЗ № 424-ФЗ от 28.12.2013 г. "О накопительной пенсии" трудовая пенсия по старости трансформируется в самостоятельные пенсии: страховую пенсию и накопительную пенсию.

По новой формуле будет определяться только страховая пенсия, право на которую будет учитываться не в абсолютных цифрах, а в индивидуальных пенсионных коэффициентах (или как прижилось название индивидуального пенсионного коэффициента среди населения — в баллах).

Установление накопительной пенсии будет производиться в прежнем порядке путем деления суммы ваших пенсионных накоплений на ожидаемый период выплаты накопительной пенсии (до 2016 года – на 228 месяцев, а в дальнейшем эта величина будет определяться отдельным федеральным законом).

Баллы будут устанавливаться и за трудовую деятельность и за "нестраховые" периоды (уход за детьми, престарелыми, достигшими 80 лет, инвалидами 1 группы, службу в армии по призыву)

Максимально в год можно заработать 10 баллов.

Страховая пенсия до 1 января 2015 года будет определяться по "старой" формуле и преобразовываться в индивидуальные пенсионные коэффициенты (баллы), а с 1 января 2015 года по новой формуле.

Страховая пенсия будет включать в себя фиксированную выплату (аналог фиксированного базового размера страховой части трудовой пенсии по старости, сегодня его размер составляет 3844,98 рублей).

Новый порядок расчета страховой пенсии будет распространяться на все виды пенсий – по старости, по инвалидности и по случаю потери кормильца

Размер страховой пенсии, будет напрямую зависеть:

от размера заработной платы: чем выше зарплата, тем выше пенсия. При формировании пенсии учитывается только официальная заработная плата с которой работодатель уплачивал взносы за своего работника в систему обязательного пенсионного страхования;

от длительности страхового стажа: чем продолжительнее страховой стаж гражданина, тем больше у него будет сформировано пенсионных прав. За каждый год трудовой деятельности будет начисляться определенное количество пенсионных коэффициентов (баллов);

от возраста обращения за назначением трудовой пенсии. Один из ключевых моментов новой пенсионной формулы — это установление повышающих (премиальных) коэффициентов к пенсии за отложенный выход на пенсию. Премиальные коэффициенты устанавливаются и к страховой пенсии и к фиксированной выплате.

Важно отметить, что пенсионный возраст повышаться не будет (это позиция Президента и Правительства РФ) право на страховую пенсию по старости будут иметь мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет. При этом ужесточаются требования по входу в пенсионную систему – право на страховую пенсию по старости будут иметь мужчины, достигшие возраста 60 лет, и женщины, достигшие возраста 55 лет при наличии не менее 15 лет страхового стажа и при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30.

Требования по наличию не менее 15 лет стажа и не менее 30 баллов будут вводиться постепенно, в течение 10 лет, с тем, чтобы гражданин сумел адаптироваться к новым условиям и заработать право на пенсию. Так, при выходе на страховую пенсию по старости в 2015 году будет требоваться наличие не менее 6 лет страхового стажа и не менее 6,6 пенсионных коэффициентов.

Введение новой формулы направлено на долгосрочную перспективу и в полной мере будет "работать" для тех, кто приступит к трудовой деятельности с 2015 года.

С 2015 года стимулируется более поздний выход на пенсию. Один из ключевых моментов пенсионной формулы это установление повышающих (премиальных) коэффициентов к пенсии. Коэффициенты закреплены в законе "О страховых пенсиях". Премиальные коэффициенты будут начисляться с учетом периодов неполучения пенсии (в том числе досрочной), имевших место не ранее чем с 1 января 2015 года. Премиальные коэффициенты устанавливаются и к страховой пенсии и к фиксированной выплате.

К примеру, если человек отложит выход на пенсию на пять лет, то это увеличит его страховую пенсию в 1,45 раза, а фиксированную выплату в 1,36 раза. Повышающие коэффициенты вводятся с тем, чтобы люди отложившие выход на пенсию, получали её впоследствии в более высоком размере.

Для пенсионеров размер пенсии практически не изменится. Органы Пенсионного фонда проведут необходимые процедуры по преобразованию пенсий в пенсионные коэффициенты без участия пенсионеров. С 01.01.2015 в автоматическом режиме будет проведен перерасчет по новым правилам, в том числе с учетом взносов на 01.01.2015 года. Все сформированные на сегодня пенсионные права сохранятся.

Досрочные пенсии будут сохранены в полном объеме.

Условия для назначения страховой пенсии по инвалидности и по случаю потери кормильца останутся прежними.

Сохраняется институт индексации страховых пенсий. Пенсии будут повышаться, как и сейчас, в результате индексации в зависимости от уровня инфляции за прошлый год и доходов ПФР.

Работающим пенсионерам сохраняется право на ежегодный перерасчет с 1 августа, при этом законодатель установил максимальное значение индивидуального пенсионного коэффициента – не свыше 3 баллов

Необходимо отметить, что с 1 января 2015 года установлено положение о зачете в страховой стаж периода ухода одного из родителей за каждым ребенком, до достижения им возраста полутора лет, но не более 6 лет в общей сложности.

18 июня 2014
"Лучший страхователь 2013 года по обязательному пенсионному страхованию"

О проведении Всероссийского конкурса "Лучший страхователь 2013 года по обязательному пенсионному страхованию"

11 июня 2014