30 апреля 2015
"День открытых дверей"
30 апреля 2015 года в день пожарной охраны России работники 266-й пожарной части провели День открытых дверей
Целью данного мероприятия является информационно – пропогандическая деятельность по обучению населения правилам пожарной безопасности, доведения информационного материала о работе и службе пожарного — спасателя.
В этот праздничный день в пожарной части побывало более 100 ребят со школ и детских садов города Карпинска.
Экскурсия по пожарной части захватила внимание гостей с самого начала. В доступной и занимательной форме организаторы мероприятия рассказали о профессии пожарного — одной из самых мужественных и нужных в мире, о том, что противопожарная служба одна из самых оперативных служб, которой нет равных в борьбе с огненной стихией, чьи специалисты на страже и день, и ночь.
В начале встречи диспетчер Епифанова Надежда познакомила подростков с историей возникновения пожарного дела в России, основными правилами пожарной безопасности и действиями при возникновении пожара.
В ходе экскурсии начальника караула Вайганд Игорь показал подросткам служебные помещения огнеборцев, которые проводят в пожарной части треть своей жизни: пункт связи, помещение караульной службы, комнату отдыха, учебный класс, и пост газодымозащитной службы.
На стеллажах боевая одежда пожарных сложена так, чтобы можно было одеться легко и быстро: брюки уже надеты на сапоги, а рукава куртки вывернуты – сунул руки в рукава, и готово! Пожарные рукава, дыхательные аппараты, страховочные и спасательные устройства, пожарные насосы и первичные средства пожаротушения – все это оборудование настоящее, прошедшее огонь и воду и спасшее ни одну человеческую жизнь.
Пожарный – профессия, и как и в любой другой профессии необходимы теоретические знания, которые приобретаются на занятиях и самоподготовке. Учебный класс в ПЧ-266 ничем не отличается от школьного кабинета – доска, парты, стулья, учебные пособия. У пожарного от знания инструкций по ведению борьбы с огнём зачастую зависит безопасность здоровья и жизни своей и своих товарищей, а от слаженности работы – благоприятный исход операции.
В гараже учащимся были продемонстрированы различные виды пожарных машин. Ученики с интересом разглядывали их со всех сторон, стараясь ничего не упустить. Ребятам в доступной форме рассказали о пожарной технике и пожарно-техническом вооружении.
Также спасатели продемонстрировали студентам аварийно- спасательный инструмент, которым оборудован автомобиль и который используется для проведения аварийно-спасательных работ на происшествиях и в чрезвычайных ситуациях. Аварийно-спасательные инструмент помогает пожарным вскрывать металлические двери квартир, за которыми находятся пострадавшие, ждущие помощи – пожилые больные люди, маленькие дети, оставшиеся в квартире без присмотра.
Ребята с особым вниманием также рассматривали и другие виды оборудования, такие как гидравлический клин, гидравлические ножницы, комплект домкратов, которые помогают спасти пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, извлечь раненых из покореженных автомобилей.
В ходе встречи ребята научились вязке узлов на спасательной веревке, надеванию элементов защитного снаряжения не на скорость, а на правильность. Желающие поучаствовали в надевании спасательного устройства, надеванию боевого снаряжения пожарного.
Подобные экскурсии сотрудники МЧС проводят регулярно с целью ознакомления детей с профессией пожарных, с требованиями, которые она предъявляет к людям, связавшим с ней свою жизнь. Ведь увлечение профессией пожарного, интерес к противопожарным знаниям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем.
- 29 апреля 2015
- Тактико-специальное учение "Участие спасательных служб в крупномасштабном учении по ликвидации ЧС"
-
- 29 апреля 2015
- Сжигание сухой травы и мусора опасно!
266 ПЧ 6 ОФПС напоминает гражданам, не оставайтесь безучастными!
- 29 апреля 2015
- Соцопрос среди населения
-




Добавить комментарий