30 января 2026
Воспользуйтесь сервисом ФНС России, чтобы узнать о действующих льготах по налогам на имущество
-
Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области информирует, что порядок предоставления льгот по имущественным налогам регулируется Налоговым кодексом РФ, законами субъектов РФ и нормативно-правовыми актами органов местного самоуправления.
Актуальные ставки и льготы по транспортному, земельному налогам и налогу на имущество физических лиц на территории Республике Татарстан можно найти в специальном сервисе ФНС России «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам». Для поиска достаточно указать вид налога, период, регион и конкретное муниципальное образование.
Для наиболее распространенных категорий льготников (пенсионеры, предпенсионеры, инвалиды, многодетные семьи, а также владельцы жилых домов площадью до 50 кв. м) действует проактивный порядок. Это значит, что налоговый орган применяет льготу автоматически на основании сведений от Социального фонда России, Росреестра и органов соцзащиты.
Если льгота не применена автоматически необходимо подать в налоговый орган заявление о предоставлении налоговой льготы (лично, через Личный кабинет или МФЦ). Если у налогоплательщика несколько объектов одного вида (например, две квартиры), для выбора конкретного объекта, по которому будет применена льгота, необходимо ежегодно до 31 декабря подавать в налоговый орган уведомление. Сделать это можно также лично, через Личный кабинет или МФЦ. В случае отсутствия уведомления налоговый орган применит льготу самостоятельно — для одного объекта каждого вида с максимальной суммой налога.
- 30 января 2026
- Напоминаем, как перевыпустить КЭП дистанционно
-
- 30 января 2026
- Декларационная кампания-2026
-




Добавить комментарий