10 апреля 2026
10 апреля - День рождения Спички
-
Спичка, спичка, невеличка,
Младшая огню сестричка,
Жить с тобою веселей!
Зажигай огонь скорей!
10 апреля в детском оздоровительно-образовательном центре, муниципального образовательного учреждения дополнительного образования детей прошел конкурс рисунков и поделок, посвященный дню рождения Спички, который проводится ежегодно.
Работники пожарно-спасательной части Брянцева Надежда и Машьянов Вячеслав, рассказали ребятам историю возникновения спичек. В этом году спичке исполняется 193 года. Слово «спичка» является производным от старорусского слова «спички» — множественной несчётной формы слова «спица» (заострённая деревянная палочка, заноза). Первоначально это слово обозначало деревянные гвозди, которые использовались при изготовлении обуви (для крепления подошвы к головке). В таком значении слово и посейчас используется в ряде регионов России. В 1816 году были сделаны первые попытки использовать для получения огня фосфор.
В 1826 году английский представитель этого славного племени Джон Уолкер представил на суд курильщиков первые в мире спички. Воспламеняющимся веществом в них стала смесь сульфида сурьмы, поташ-хлората, смолы и крахмала. Достаточно было чиркнуть головкой о любую поверхность - и спичка горела. Но первые настоящие спички были изобретены 10 апреля 1833 года, когда в массу для спичечных головок был введен желтый фосфор. Именно этот день и считается Днем рождения первой спички. В настоящее время музеи спичек существуют в Швеции, Швейцарии и Германии. Музей спичек есть и в России - в Рыбинске и в Калуге.
Ребята, которые посещают центр детей и молодежи, с удовольствием приняли участие в конкурсе. Ребята очень творчески отнеслись к конкурсу, проявили свою индивидуальность и мастерство. По окончании мероприятия спасатели определили победителей конкурса рисунков и поделок. Было трудно оценить, чья работа лучшая, так как работ было много, все работы были достойные. В итоге места распределились следующим образом:
1 Место:
1.Лабухина Виктория
2.Каленкович Ульяна
3.Леонтьев Сергей
2 Место:
1.Кикеев Дмитрий
2.Кокорин Вячеслав
3.Сидорова Виктория
3 место:
1.Орлов Илья
2.Курылев Артем
3.Пилипенко Вячеслав
Также вручена Благодарность педагогу дополнительного образования Коноволовой Галине Валентиновне, за организацию и обучение детей.
Победителям вручены грамоты и благодарности за участие в конкурсе, а присутствующим ребятам вручены памятки по безопасности в весенне-летний период.
Мы, работники пожарной части, выражаем педагогам дополнительного образования, благодарность за организацию детей в участии ежегодного конкурса, за обучение навыкам безопасного поведения в различных ситуациях, и надеемся на дальнейшее сотрудничество.
- 9 апреля 2026
- Участие личного состава 266 ПСЧ в совместной учебной тренировке
-
- 9 апреля 2026
- Оперативный выезд
-




Добавить комментарий