23 апреля 2018
"Библионочь" в городской библиотеке им. Попова А.Н., посвященная Году Добровольца"
-
.jpg)
2018 год объявили Годом добровольца и волонтера. Данный указ подписал президент России Путин В.В. 6 декабря 2017 года. Правительству РФ назначено организовать комитет по работе в сфере волонтерства, а также составить план мероприятий связанных с этой сферой.
Объявить 2018 год Годом добровольца Путин Владимир Владимирович проявил желание после церемонии вручения наград и премий на Всероссийском форуме волонтеров и добровольцев "Доброволец России 2017".
Волонтеры помогают пожилым людям, ищут пропавших без вести людей, строят приюты для бездомных животных, делают все возможное для защиты природы. А самое главное, что люди делают это без какой-либо выгоды для себя, потому что они ставят превыше любых материальных ценностей человечность, заботу о ближнем, готовность прийти на помощь нуждающимся, милосердие, желание сделать мир хоть чуточку лучше.
В целях добровольцев на 2018 год провести максимальное количество мероприятий в каждом уголке России. Данные мероприятия будут направлены на поддержку и укрепления движения волонтеров, приобщение новых лиц для осуществления добрых дел.
Год добровольца поставил цели популяризировать благотворительность, сделать деятельность волонтеров более престижной во всех сферах, чтобы люди этого не стыдились, а также повысить общественную активность граждан Российской Федерации. Власти уверены, что это поможет сделать людей более заинтересованными в этом, лояльными и менее безразличными.
Мероприятие, посвященное году добровольца прошло 20 апреля в библиотеке имени Попова А.Н. Специалисты библиотеки рассказали собравшимся о годе Волонтера, привели очень много интересных и занимательных фактов из жизни волонтерства, о различных движениях, об исторических фактах.
На данное мероприятие руководители библиотеки пригласили спасателей 266 ПСЧ. Мы конечно с удовольствием откликнулись, и командир отделения 4 караула Гречаный Павел провел информационную программу для посетителей библиотеки, где рассказал какие пожары и из-за каких причин происходят у нас в области, как предотвратить пожары, какие правила нужно соблюдать в школьных учреждениях (так как очень много было учащихся), в квартире, так и в частном доме. Рассказал, как проходят дежурные сутки у пожарных-спасателей.
По окончании мероприятия, ребята долго не могли отпустить Павла, так как вопросов было такое большое количество, что на них потребовалось время. Задавали вопросы, как обезопасить себя и своих близких, которые оказались в большом торговом центре, и не повторилась Кемеровская трагедия, как правильно позвонить и вызвать пожарную охрану, как самим можно быстро и правильно потушить пожар, что такое пожарный извещатель и где его можно прибрести?
Мы в свою очередь тоже задавали присутствующим вопросы по вопросам соблюдения правил безопасности, и услышали уверенные и правильные ответы на все вопросы без исключения.
"Библионочь" прошла очень интересно и позитивно, работники библиотеки поблагодарили спасателей и попросили почаще посещать подобные мероприятия, так как, они очень поучительные и интересные.
Зам. начальника 266 ПСЧ Брянцева Н.
.jpg)
.jpg)
.jpg)




Добавить комментарий