24 июля 2018
Компенсация расходов на оплату жилого помещения и коммунальных услуг многодетным семьям.
-
1. Компенсация расходов — это социальная выплата, которая является денежным эквивалентом мер социальной поддержки по оплате коммунальных услуг, предоставляемых многодетным семьям Свердловской области в соответствии с Законом Свердловской области от 20 ноября 2009 года N 100-ОЗ "О социальной поддержке многодетных семей в Свердловской области".
2. Компенсация расходов предоставляется многодетной семье на основании заявления одного из родителей (законных представителей) по месту жительства (пребывания) многодетной семьи на территории Свердловской области.
Предоставление компенсации расходов по месту пребывания производится при условии неполучения компенсации расходов по месту жительства.
3. Компенсация расходов предоставляется одному из родителей (законных представителей) многодетной семьи при условии отсутствия у них задолженности по оплате коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению.
При определении размера компенсации расходов многодетным семьям, оплачивающим коммунальные услуги без приборов учета, размер компенсации расходов определяется исходя из нормативов потребления коммунальных услуг и норм площади жилого помещения, в пределах которых многодетным семьям Свердловской области предоставляется компенсация расходов на оплату коммунальных услуг.
При определении размера компенсации расходов в части оплаты коммунальных услуг многодетным семьям, оплачивающим коммунальные услуги по показаниям приборов учета, нормативы и нормы применяются в случае, если фактические показания приборов учета выше нормативов и норм.
4. Размер частичной компенсации расходов за электрическую энергию, а также за электрическую энергию, потребляемую при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, на которую имеет право многодетная семья Свердловской области, рассчитывается в пределах следующих нормативов:
(в ред. Постановлений Правительства Свердловской области от 31.05.2017 N 377-ПП, от 07.03.2018 N 100-ПП)
4.1. в пределах фактических расходов на оплату части потребленной электрической энергии, определяемой как частное от деления общего количества потребленной электрической энергии на общее количество членов семьи, но не более 55 киловатт-часов в месяц — в домах, имеющих центральное либо печное отопление, не оборудованных стационарными электроплитами, или не более 85 киловатт-часов в месяц — в домах, имеющих центральное либо печное отопление, оборудованных стационарными электроплитами, или не более 1540 киловатт-часов в месяц — в домах, оборудованных электроотопительными установками, не имеющих центрального отопления, — для лиц, имеющих право на компенсацию расходов, и совместно проживающих с ними членов их семьи, не имеющих права на компенсацию расходов;
(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 31.05.2017 N 377-ПП)
4.2. в случае, если часть потребленной электрической энергии составляет менее 55 киловатт-часов в месяц — в домах, имеющих центральное либо печное отопление, не оборудованных стационарными электроплитами, или менее 85 киловатт-часов в месяц — в домах, имеющих центральное либо печное отопление, оборудованных стационарными электроплитами, или менее 1540 киловатт-часов в месяц — в домах, оборудованных электроотопительными установками, не имеющих центрального отопления, то при проведении расчетов она увеличивается до 55, 85 или 1540 киловатт-часов в месяц соответственно, но не более фактически потребленной электрической энергии;
(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 31.05.2017 N 377-ПП)
4.3. в случае, если в состав семьи наряду с лицами, имеющими право на компенсацию расходов, входит лицо или лица, не имеющие права на компенсацию расходов, часть потребленной электрической энергии увеличивается путем умножения на количество членов семьи, имеющих право на компенсацию расходов.
(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 31.05.2017 N 377-ПП)
В случае использования многодетной семьей в жилом помещении двухтарифных приборов учета потребленной электрической энергии нормативы применяются пропорционально объемам потребленной электрической энергии в дневное и ночное время суток и рассчитываются по формулам:
Нд = Н x Пд / (Пд + Пн);
Нн = Н x Пн / (Пд + Пн);
при этом Нд + Нн = Н, где:
Н — норматив потребления электрической энергии, определяемый в соответствии с настоящим пунктом, киловатт-часов;
Нд — норматив потребления электрической энергии в дневное время суток, киловатт-часов;
Нн — норматив потребления электрической энергии в ночное время суток, киловатт-часов;
Пд — объем потребления электрической энергии в дневное время суток, киловатт-часов;
Пн — объем потребления электрической энергии в ночное время суток, киловатт-часов.
(часть вторая введена Постановлением Правительства Свердловской области от 31.05.2017 N 377-ПП)
При этом сумма нормативов потребления электрической энергии в дневное и ночное время суток не может превышать норматив потребления, в пределах которого многодетной семье предоставляется компенсация расходов за электрическую энергию.
(часть третья введена Постановлением Правительства Свердловской области от 31.05.2017 N 377-ПП)
5. Размер частичной компенсации расходов за отопление (теплоснабжение, в том числе поставки твердого топлива при наличии печного отопления в домах, не имеющих центрального отопления), на которую имеет право многодетная семья, рассчитывается на отопительный сезон:
5.1. в пределах фактических расходов на оплату теплоснабжения, исчисленных исходя из норм общей площади жилого помещения в жилых домах, имеющих центральное отопление;
(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 31.05.2017 N 377-ПП)
5.2. в жилых помещениях с печным отоплением, не имеющих центрального отопления, — в пределах фактических расходов на оплату поставки, а именно приобретения и транспортных услуг для доставки твердого топлива, используемого для печного отопления, исчисленных исходя из норм общей площади жилого помещения с учетом годовых норм обеспечения населения топливом на 1 квадратный метр общей площади жилого помещения с печным отоплением, в соответствии с таблицей, но не ниже норм потребления твердого топлива для населения, установленных органами местного самоуправления муниципальных образований, расположенных на территории Свердловской области:
(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 31.05.2017 N 377-ПП)
Таблица
| N п/п | Наименование топлива | Единица измерения | Годовые нормативы обеспечения топливом населения на 1 квадратный метр общей отапливаемой площади |
| 1. | Дрова лиственных и хвойных пород | складочный кубический метр | 0,372 |
| 2. | Уголь Богословский, Волчанский | килограмм | 200 |
| 3. | Уголь Егоршинский, Челябинский | килограмм | 120 |
| 4. | Уголь Кузнецкий | килограмм | 80 |
| 5. | Брикетированное топливо | килограмм | 180 |
5.3. в пределах фактических расходов на оплату бытового газа, используемого для газового отопления, исходя из норм общей площади жилого помещения, определяемой в соответствии с частями второй, третьей и четвертой настоящего пункта, — в домах, оборудованных индивидуальными газовыми котлами, не имеющих центрального отопления, но не более 7,5 кубического метра на 1 квадратный метр отапливаемой жилой площади на отопительный сезон.
(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 31.05.2017 N 377-ПП)
Площадь жилого помещения при расчете размера платы за отопление для семей, состоящих из лиц, имеющих право на компенсацию расходов, и совместно проживающих с ними членов их семьи, не имеющих права на компенсацию расходов, определяется исходя из части общей площади жилого помещения, определяемой как частное от деления общей площади жилого помещения на общее количество членов семьи, но не более 18 квадратных метров
В случае, если часть общей площади жилого помещения составляет менее 18 квадратных метров, то при проведении расчетов она увеличивается до 18 квадратных метров на совместно проживающих с лицами, имеющими право на компенсацию расходов, членов их семьи, но не более общей площади жилого помещения.
(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 31.05.2017 N 377-ПП)
В случае, если в состав семьи, наряду с лицами, имеющими право на компенсацию расходов, входит лицо или лица, не имеющие права на компенсацию расходов, часть общей площади жилого помещения увеличивается путем умножения на количество членов семьи, имеющих право на компенсацию расходов, но не более 18 квадратных метров на одного члена семьи, имеющего право на компенсацию расходов.
(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 31.05.2017 N 377-ПП)
6. Размер частичной компенсации расходов на оплату горячей воды, холодной воды, за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами, а также за горячую воду, холодную воду, потребляемые при использовании и содержании общего имущества в многоквартирном доме, и за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме, на которую имеет право многодетная семья, рассчитывается в пределах следующих нормативов:
(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 07.03.2018 N 100-ПП)
6.1. в пределах фактических расходов на оплату части потребленной холодной воды — в объеме, не превышающем 4350 литров в месяц;
6.2. в пределах фактических расходов на оплату части потребленной горячей воды — в объеме, не превышающем 3150 литров в месяц;
6.3. в пределах фактических расходов на оплату за отведение сточных вод, а также за отведение сточных вод в целях содержания общего имущества в многоквартирном доме — в объеме, не превышающем 7500 литров в месяц;
6.4. в пределах нормативов, утвержденных Региональной энергетической комиссией Свердловской области, на оплату за обращение с твердыми коммунальными отходами.
(п. 3 в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 31.05.2017 N 377-ПП)
7. Размер частичной компенсации за газ, бытовой газ в баллонах и его доставку, на которую имеет право многодетная семья, рассчитывается в пределах фактических расходов на оплату части потребленного газа, определяемой как частное от деления общего количества потребленного газа на общее количество членов семьи, но не более 10,2 кубического метра в месяц, или в случае поставок бытового газа в баллонах — не более 7,2 килограмма в месяц — для семей, состоящих из лиц, имеющих право на компенсацию расходов, и совместно проживающих с ними членов их семей, не имеющих права на компенсацию расходов, в домах, не оборудованных индивидуальными газовыми котлами.
(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 31.05.2017 N 377-ПП)
В случае, если часть потребленного бытового газа, определенная в соответствии с частью первой настоящего пункта, составляет менее 10,2 кубического метра в месяц, или в случае поставок бытового газа в баллонах менее 7,2 килограмма в месяц, то при проведении расчетов она увеличивается до 10,2 кубического метра или 7,2 килограмма в месяц соответственно.
(в ред. Постановления Правительства Свердловской области от 31.05.2017 N 377-ПП)
8. Основаниями для перерасчета размера компенсации расходов являются:
8.1. изменение состава многодетной семьи;
8.2. изменение объема предоставленных коммунальных услуг;
8.3. изменение тарифов на коммунальные услуги;
8.4. изменение норм площади жилого помещения и нормативов потребления коммунальных услуг;
8.5. превышение фактических расходов многодетной семьей на оплату твердого топлива, используемого для печного отопления, а именно приобретения твердого топлива и транспортных услуг для его доставки над полученным размером компенсации расходов на оплату твердого топлива и его доставку.
9. Выплата компенсации расходов приостанавливается по истечении трех месяцев с даты направления получателю компенсации расходов уведомления о наличии задолженности по оплате текущих платежей за коммунальные услуги и необходимости ее погашения либо заключения соглашения по погашению задолженности по оплате текущих платежей за коммунальные услуги.
10.Возобновление выплаты компенсации расходов осуществляется после полного погашения многодетной семьей задолженности по оплате коммунальных услуг, образовавшейся в течение всего срока предоставления компенсации расходов, либо заключения соглашения о ее погашении с месяца, в котором предоставление компенсации расходов было приостановлено.
11. Выплата компенсации расходов прекращается при наступлении следующих обстоятельств:
11.1. перемена места жительства (пребывания) многодетной семьи, которой предоставлялась компенсация расходов, в пределах Свердловской области, в том числе в связи с выездом на постоянное место жительства за пределы Свердловской области;
11.2. утрата права на меры социальной поддержки.
Прекращение выплаты компенсации расходов осуществляется с месяца, следующего за месяцем, в котором наступили соответствующие обстоятельства.
- 24 июля 2018
- Информация по льготам
-




Добавить комментарий