21 января 2019
Обрядовый праздник "Крещение Господня" Пост безопасности 266 ПСЧ
-
В ночь с 18 на 19 января 2019 года в г. Карпинске, как и по всей стране, проводились традиционные "Крещенские купания". Для проведения крещенских купаний на бывшем Известняковом карьере была оборудована купель. Место для купания, было подготовлено надлежащим образом: оборудовано настилами, местами для переодевания, а также удобными и безопасными лестницами для схода в воду. Дороги к купели и стоянки для автомобилей были расчищены от снега, было установлено освещение.
Кроме того, для своевременного реагирования на возможные чрезвычайные происшествия было организовано дежурство работников 266 пожарно-спасательной части 6 ОФПС, работников Карпинского поисково-спасательного отряда, скорой медицинской помощи, представителей органов местного самоуправления. Сотрудниками полиции осуществлялась охрана общественного порядка.
Желающие приобщиться к празднику Крещения стали подходить к 19 часам. Многие подъехали на автобусе, специально предоставленным администрацией города для этого праздничного мероприятия. Освящение было проведено по регламентированным и установленным канонам, чтением соответствующих молитв и троекратным погружением креста. После проведения таинства освящения отец Илья Баршунин благословил желающих окунуться в купель, призвал пришедших к благоразумию, попросил не толпиться и не толкаться. Первыми в прорубь заходили мужчины, но и среди женщин нашлись смелые и закаленные купальщицы. Те, кто не решился последовать примеру смельчаков, умывались, набирали святую воду в бутыли.
Условия для "подлёдного" купания оказались, что называется, самое то: не слишком морозная погода — всего −9, надёжный лёд 40 сантиметров толщиной.
Оставив одежду в специально подготовленных палатках, желающие погрузиться в освящённую воду подходили к купели. Иордань оградили деревянными настилами, а чтобы не создавать толпу, сделали порядок очереди. На случай нештатных ситуаций возле купели дежурили спасатели и дежурный врач, на случай ухудшения самочувствия у купальщиков, ведь купание в ледяной воде — это серьёзная нагрузка на сердечно — сосудистую систему.
По словам спасателей, купальщики разделись на две категории. Первая — верующие, которые приступают к омовению сразу после освящения купели, часть купальщиков составляют те, кто хочет не столько приобщиться к религиозному празднику, сколько проверить себя на прочность.
Подводя итог по соблюдению мер безопасности при проведении крещенских купаний, несчастных случаев при проведении религиозного праздника отмечено не было.
.jpg)
.jpg)
.jpg)
Брянцева Н.
- 18 января 2019
- АКЦИЯ "Безопасный лед"
-
- 16 января 2019
- Правила безопасности при купании в крещенской купели
-
- 14 января 2019
- Акция "Безопасный лед"
-




Добавить комментарий