4 октября 2019

Если работодатель не платит пособия… Что делать?

К сожалению, нередко возникает ситуация, когда гражданин не может получить полагающиеся ему социальные выплаты, связанные с материнство и детством. Работодатель под тем или иным предлогом отказывается перечислять деньги, столь необходимые в ожидании и после появления ребенка на свет.

Финансовая социальная поддержка граждан осуществляется Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования Российской Федерации в рамках федерального законодательства об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством.

Для справки:

В первом полугодии 2019 года на Среднем Урале выплачено пособий, связанных с материнством и детством, на сумму 11 миллиардов рублей.

За первые шесть месяцев этого года около 55 тысяч свердловчан получили пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет на сумму почти 2,5 миллиардов рублей. Это на 5 % больше, чем за аналогичный период прошлого года. В первом полугодии 2019 года осуществлено 12 433 выплаты пособия при рождении ребенка на сумму 321 миллион рублей. Объем средств, выплаченных по беременности и родам за 6 месяцев, составил около 2 миллиардов рублей.

В первом полугодии 2019 года по обязательному социальному страхованию зафиксировано 654 379 случаев временной нетрудоспособности. Сумма пособий составила почти 6 миллиардов рублей, что на 17 % больше, чем за такой же период 2018 года.

Напомним, что выплата пособий по обязательному социальному страхованию на предприятиях, в организациях, учреждениях и иных хозяйствующих субъектах независимо от форм собственности, осуществляется через бухгалтерии работодателя-страхователя. Ответственность за правильность начисления и расходования средств государственного социального страхования несет администрация страхователя в лице руководителя и главного бухгалтера.

Работодатель назначает пособие в течение 10 календарных дней со дня обращения работника. Выплата пособий осуществляется предприятием в ближайший после назначения пособий день, установленный для выплаты заработной платы. В случае невыплаты пособий граждане вправе обращаться в Государственную инспекцию труда, прокуратуру, а также в суд для применения к работодателям соответствующих мер ответственности.

Кто имеет право обратиться за получением бесплатной юридической помощи?

Граждане, работающие по трудовым договорам в организациях, чьи права нарушены в части назначения и выплат пособий в связи с временной нетрудоспособностью и/ или материнством.

В каких случаях оказывается бесплатная помощь:

а) в случае прекращения деятельности предприятия на день обращения работника за пособиями;

б) в случае отсутствия возможности их выплаты предприятием в связи с недостаточностью денежных средств на его счетах в кредитных организациях и применением очередности списания денежных средств со счета, предусмотренной Гражданским кодексом Российской Федерации;

в) в случае отсутствия возможности установления местонахождения предприятия и его имущества, на которое может быть обращено взыскание, при наличии вступившего в законную силу решения суда об установлении факта невыплаты такой организацией пособий работнику.

г) если на день обращения работника за указанными пособиями в отношении организации проводятся процедуры, применяемые в деле о банкротстве организации.

Виды пособий, по которым оказывается бесплатная юридическая помощь:

- по временной нетрудоспособности;

- единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в ранние сроки беременности;

- по беременности и родам;

- единовременное пособие на рождение ребенка;

- ежемесячное пособие по уходу за ребенком.

Куда обращаться за оказанием бесплатной юридической помощи?

В филиалы Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования Российской Федерации (адреса, телефоны филиалов отделения размещены на сайте http://r66.fss.ru).

В каком виде оказывается бесплатная юридическая помощь?

В виде составления заявлений, жалоб, ходатайств и других документов правового характера, а также представления интересов застрахованного лица в судах. Кроме того, в рамках оказания бесплатной юридической помощи специалисты отделения Фонда, проконсультируют по возникающим вопросам в целях урегулирования ситуации в досудебном порядке.

Для получения бесплатной юридической помощи необходимо обратиться лично?

Работник вправе обратиться за оказанием бесплатной помощи в территориальный орган Фонда лично, либо через своего уполномоченного (по доверенности) или законного представителя.

Документы, которые необходимо предоставить для оказания бесплатной юридической помощи.

Копии:

а) документы, удостоверяющие личность застрахованного лица (представителя);

б) документы, подтверждающие, трудовые отношения;

в) справка (справки) о сумме заработной платы, по форме N 182н;

г) заявление работника о направлении запроса в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации о представлении сведений о заработной плате;

д) листок нетрудоспособности;

е) документы, подтверждающие страховой стаж — в случае их наличия;

ж) свидетельство о рождении (усыновлении) ребенка, за которым осуществляется уход, либо выписка из решения об установлении над ребенком опеки;

з) свидетельство о рождении (усыновлении, смерти) предыдущего ребенка (детей);

и) документ, подтверждающий полномочия представителя работника, в случае, если за получением бесплатной помощи обращается законный или уполномоченный представитель такого.

При оказании бесплатной помощи в виде представления интересов в суде работник самостоятельно несет все необходимые судебные расходы (за исключением расходов на оплату услуг представителя территориального органа Фонда) и расходы, связанные с оформлением полномочий своего представителя для представления интересов работника в суде.