21 мая 2020
И ФРОНТ, И НКВД АКЦИЯ "ВСПОМНИМ ВСЕХ ПОИМЕННО" — УЧАСТНИК ВЕЛИКОЙ ОТЕЧЕСТВЕННОЙ ВОЙНЫ 1941–1945 ГГ. КАРПИНСКОГО ГОВД
-
Рыбаков Григорий Тихонович родился 9 января 1914 года в селе Петропавловском, Смоленского района, Курской области. Отец крестьянин. Мать вела домашнее хозяйство.
В 1914 году отец был взят на фронт, где и погиб. Грудным ребёнком Гриша остался на попечении матери и сестры. В крестьянстве все жили трудно. Матери, чтобы прокормить детей, пришлось работать по найму и обрабатывать свою землю. В 1924 году Григорий пошёл в сельскую школу. Семье жилось трудно, поэтому летом по найму он пас скотину.
В 1928 году ему довелось окончить только пять классов сельской школы. Надо было идти работать и помогать семье. В сельсовете его определили рассыльным, где он выполнял эти обязанности до 1930 года. Когда же ему исполнилось 16 лет, он решил поехать на работу в город.
В мае 1930 года, приехав в город Харьков, поступил работать на электромеханический завод, где трудился слесарем до 1936 года, откуда и был призван в ряды Красной Армии. Служить довелось в конвойном полку № 234 войск НКВД в городе Новосибирске. После демобилизации в октябре 1938 года пошёл работать в органы НКВД города Мариинска, Новосибирской области, где был определён в тюрьму надзирателем. Проработав до апреля месяца 1940 года, решил поехать на родину. Но и в Харькове так же работал в органах НКВД, где его и застала Великая Отечественная война.
В августе месяце 1941 года началась эвакуация предприятий города Харькова на Урал. Вот так и оказался Григорий Тихонович на Урале, где был направлен для работы в Богословлаг НКВД и проработал там, в должности надзирателя-стрелка до 23 февраля 1942 года, после чего ушёл на фронт. Воевать ему довелось на Ленинградском фронте в составе 77-го стрелкового полка 80-ой стрелковой Выборгской дивизии — стрелком.
За участие в боевых действиях, за проявленные — мужество и отвагу, Григорий Тихонович, был награждён орденом – "Красной Звезды" за № 3263653. Позже получил медаль – "За доблесть и отвагу".
27 апреля 1942 года в одном из боёв в районе Старой Руссы получил тяжёлое ранение руки и был помещён в эвакогоспиталь № 3956 города Кирова. После прохождения лечения, получил инвалидность и был комиссован из армии. Вернуться домой на родину не представилась возможность, так как территория была занята немцами. Тогда Григорий Тихонович поехал на Урал и вновь стал работать в Богословском исправительно-трудовом лагере НКВД — стрелком. В последствие работал на оперативной заставе № 6 оперативно-розыскного отдела Свердловской области в должности старшего оперативного поста.
В 1945 году вступил в ряды ВКП (б). Указом Президиума Верховного Совета СССР от 09.05.1945 года он награждён медалью – "За Победу над Германией". В дни празднования юбилейных дат награждён медалями – "20 лет, 25 лет, 30 лет, 40 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.". После расформирования Богословского ИТЛ, перешёл на службу в отдел внутренних дел города Карпинска. Указом Президиума Верховного Совета СССР от 22.02. 1948 года ему вручена медаль – "30 лет Советской Армии и Флота", "50 лет и 60 лет Вооружённым силам СССР".
Честно и добросовестно служил Григорий Тихонович до 15 февраля 1970 года в Карпинском ОВД, после чего в звании старшины с должности командира отделения по охране госбанка ушёл на заслуженный отдых.
Его многолетний и добросовестный труд отмечен медалями МВД – "За безупречную службу" 3,2,1 степени, "50 лет Советской милиции" и почётным знаком – "Отличник милиции". Он носит почётное звание – "Ветеран труда".
БУДЕМ ПОМНИТЬ ВСЕГДА!
#Япомню, #Ягоржусь, #СлужуРоссии", #МВД66 #свердловскаяполиция #свердловскийполицейский #МО МВД России "Краснотурьинский"







Добавить комментарий