23 июля 2020

Как выбрать кадастрового инженера, рассказали в Кадастровой палате по Уральскому федеральному округу

Жители Свердловской области все чаще сталкиваются с проблемой выбора кадастрового инженера. В настоящее время в регионе зарегистрировано 845 кадастровых инженеров. Как выбрать надежного исполнителя кадастровых работ, профессионала своего дела, рассказал заместитель директора Кадастровой палаты по УФО Юрий Белоусов.

Прежде всего нужно найти полную информацию о кадастровом инженере. Она представлена на одном из официальных сайтов саморегулируемых организаций кадастровых инженеров (СРО) или на сайте Росреестра.

С 1 июля 2016 года правовой статус кадастрового инженера определяется его членством в СРО. Это требование регламентировано Федеральным законом № 452-ФЗ от 30 декабря 2015 года. СРО контролирует соблюдение кадастровым инженером требований действующего законодательства и иных нормативных правовых актов РФ в области кадастровых отношений, качество выполняемых кадастровым инженером работ, а также выполнение требований профессиональной этики.

«При выборе кадастрового инженера важно учитывать наличие у него действующего квалификационного аттестата, членство в СРО и результаты профессиональной деятельности. Эту информацию можно найти на сайте Росреестра в сервисе «Реестр кадастровых инженеров». Реестр позволяет получить информацию как о конкретном кадастровом инженере, так и об инженерах, осуществляющих свою деятельность в каком-либо регионе», – говорит Юрий Белоусов.

Для получения сведений о кадастровом инженере нужно в строке поиска «Номер аттестата» набрать номер региона: например, «66» для Свердловской области. Для детального ознакомления со сведениями о конкретном кадастровом инженере необходимо выделить выбранную фамилию. О профессиональной активности кадастрового инженера и качестве выполнения его работ можно судить по показателям таблицы «Результаты профессиональной деятельности». Так, показатель доли принятых решений о приостановлении государственного кадастрового учета или решений об отказе в нем, принятых органом регистрации прав по подготовленным кадастровым инженером документам (межевой план, технический план, акт обследования объекта недвижимости), указывает на качество выполнения кадастровых работ.