12 августа 2020

ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ: пособия по-новому с 1 января 2021 года

С 1 января 2021 года Государственное учреждение – Свердловское региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации на территории Свердловской области приступает к реализации проекта «Прямые выплаты». Оплата пособий и больничных листков будет осуществляться Свердловским региональным отделением Фонда социального страхования РФ напрямую застрахованным гражданам непосредственно на их лицевые счета или почтовым переводом.

Новый порядок выплаты страхового обеспечения касается таких пособий, как пособие:

·  по временной нетрудоспособности (в том числе в связи с несчастным случаем на производстве и (или) профессиональным заболеванием);

·  по беременности и родам;

·  единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности;

·  единовременное пособие при рождении ребенка;

·  ежемесячное пособие по уходу за ребенком;

·  оплата отпуска (сверх ежегодного оплачиваемого) застрахованному лицу, пострадавшему на производстве.

По-прежнему работодатель будет назначать и выплачивать работающим гражданам следующие виды страхового обеспечения:

· оплата 4-х дополнительных дней по уходу за детьми-инвалидами;

· социальное пособие на погребение;

· пособия по временной нетрудоспособности не страхового периода (выплаты, производимые за счёт средств федерального бюджета: доплаты к больничным пособиям, начисленные бывшим военнослужащим; выплаты сверх установленных размеров пособий лицам, пострадавшим от радиации, и т.п.).

Что нужно знать работнику?

Для работника, которому полагается пособие, схема прохождения документов практически не изменится. Обращаем внимание, что на каждое пособие необходимо оформить заявление утвержденной формы! Как и прежде, работник приносит работодателю документы, подтверждающие право на пособие (листок нетрудоспособности, справку о рождении ребенка и т.д.), пишет заявление, где указывает реквизиты, на которые ему удобнее получать пособие (счет в банке, номер платежной карты «Мир» или почтовый адрес). Пособия перечисляются только на счет получателя пособия. При этом не следует указывать реквизиты родственников получателя пособия, т.к. банк пособие на такие реквизиты не зачислит.

Важно помнить, что от качества заполнения заявления работником (указание корректных реквизитов счета, персональных данных), полноты и корректности представленных документов страхователем зависит своевременность выплаты пособия!

Лицам, находящимся в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, для получения выплат с 01 января 2021 года необходимо обратиться к своему работодателю и оформить заявление на получение пособия напрямую от Свердловского регионального отделения, указав способ получения пособия.

Ежемесячное пособие по уходу за ребенком будет перечисляться с 1 по 15 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие. Конкретная дата не устанавливается.

Каковы действия работодателя?

Работодатель формирует пакет документов или электронный реестр с необходимыми сведениями для назначения, расчета и перечисления пособий. Обязанность работодателя – передать необходимые сведения в Свердловское региональное отделение в течение 5 календарных дней. Работник получит свое пособие по временной нетрудоспособности в 2 этапа: за первые 3 дня болезни - от работодателя, за остальные дни - от ФСС на свой банковский счет, карту «Мир» либо переводом по почте.

Порядок расчета останется прежним, согласно статье 14 Федерального закона от 29.12.2006 № 255-ФЗ «Об обязательном социальном страховании на случай временной нетрудоспособности и в связи с материнством».

Со всей информацией, касающейся перехода Свердловской области на механизм прямых выплат, можно ознакомиться на сайте Свердловского регионального отделения ФСС  r66.fss.ru   в разделе ПРЯМЫЕ ВЫПЛАТЫ