7 сентября 2020

Как уберечь себя и близких от заболевания и распространения гриппа? Ответ - привиться!

Грипп – острая респираторная вирусная инфекция, передающаяся воздушно-капельным путем с поражением верхних дыхательных путей, с симптомами инфекционного токсикоза, с повышением температуры тела 38°С и выше.

Грипп представляет большую опасность из-за развития серьезных осложнений с развитием пневмонии, геморрагического синдрома, отеком легких, отеком мозга, могут присоединиться вторичные бактериальные осложнения. Такие состояния опасны для детей, особенно до 5 лет, беременных женщин, лиц с хроническими заболеваниями сердца, легких, с ожирением, лиц старше 60 лет и других.

Грипп наносит значительный ущерб здоровью и «кошельку»: возникают дополнительные расходы на приобретение лекарственных препаратов для лечения, реабилитации, для ухода за больными, а если в семье сразу несколько заболевших?

Руководители учреждений, организаций и предприятий должны быть заинтересованы экономической выгодой вакцинации против гриппа. В среднем период нетрудоспособности работника при гриппе составляет не менее 7 дней, а при тяжелом течении заболевания, при котором может потребоваться госпитализация, этот период продлевается. При этом работодатель не только оплачивает больничный лист, но и терпит убытки в связи с невыполненной работой, создаются дополнительные физические, материальные, нервно-эмоциональные нагрузки на персонал, который замещает выполнение работы болеющего коллеги. При формировании коллективного иммунитета появляется дополнительная защита и снижение вероятности заболевания непривитых членов коллектива.

Начало уже положено. ГАУЗ СО «Карпинская ЦГБ» одобрена заявка на получение вакцины «Гриппол» в количестве 8 000 доз для взрослого населения и 5 170 доз для детей, предназначенной для иммунизации групп риска из числа взрослого населения в рамках национального календаря профилактических прививок, то есть привиться можно бесплатно по полису ОМС в городской поликлинике:

- взрослым, работающим в медицинских и образовательных организациях, на транспорте, в коммунальной сфере;

- обучающимся в профессиональных образовательных организациях и образовательных организациях высшего образования;

- взрослым лицам старше 60 лет;

- лицам, имеющим хронические заболевания, в том числе с заболеваниями легких, сердечно-сосудистыми заболеваниями, метаболическими нарушениями и ожирением, сахарный диабет;

- лицам, подлежащим призыву на военную службу.

Ожидается к поступлению вакцина для бесплатной иммунизации детей.

Подумайте о сохранении своего здоровья уже сейчас – сделайте прививку!