12 марта 2021

ПАМЯТКА ПО ЛЕЙКОЗУ

За последние три года на территории Свердловской области наблюдается тенденция к росту выявления количества положительно реагирующих на лейкоз крупного рогатого скота как в личных подворьях граждан, так и в общественном секторе по причине несанкционированного ввоза животных без ветеринарных сопроводительных документов из неблагополучных по лейкозу субъектов Российской Федерации. В связи со сложившейся эпизоотической ситуацией Департамент ветеринарии Свердловской области информирует Вас о том, что:

1) сельскохозяйственные животные должны быть поставлены на учет в ветеринарном учреждении;

2) ввоз (вывоз) сельскохозяйственных животных на (с) территорию области осуществляется по ветеринарным сопроводительным документам. Ветеринарные правила организации работы по оформлению ветеринарных сопроводительных документов, утверждены Приказом Минсельхоза РФ от 27.12.2016 № 589. Перевозка или перегон животных осуществляется по согласованным с органом федерального государственного ветеринарного надзора (Управление Россельхознадзора по Свердловской области) маршрутам и с соблюдением требований по предупреждению возникновения и распространения болезней животных. Закон Российской Федерации от 14 мая 1993 года № 4979-1 «О ветеринарии».

3) содержание сельскохозяйственных животных должно осуществляться в соответствии с правилами:

Крупный рогатый скот – «Ветеринарные правила содержания крупного рогатого скота в целях его воспроизводства, выращивания и реализации» утверждены Приказом Минсельхоза РФ от 13.12.2016 № 551;

Мелкий рогатый скот – «Основные ветеринарные правила для комплексно-механизированных овцеводческих ферм» утверждены Главным управлением ветеринарии Минсельхоза СССР 22 февраля 1973 года;

Свиньи – «Ветеринарные правила содержания свиней в целях их воспроизводства, выращивания и реализации» утверждены Приказом Минсельхоза РФ от 29 марта 2016 г. № 114;

Птица – «Ветеринарные правила содержания птиц на личных подворьях граждан и птицеводческих хозяйствах открытого типа» утверждены Приказом Минсельхоза РФ от 03.04.2006 N 103;

Кролики  «Основные ветеринарно-санитарные правила для кролиководческих ферм» утверждены Главным управлением ветеринарии Министерства сельского хозяйства СССР 20 апреля 1971 года;

Медоносные пчелы – «Ветеринарных правил содержания медоносных пчел в целях их воспроизводства, выращивания, реализации и использования для опыления сельскохозяйственных энтомофильных растений и получения продукции пчеловодства» утверждены Приказом Минсельхоза РФ от 19.05.2016 N 194;

5) владелец сельскохозяйственных животных обязан предоставлять животных ветеринарным специалистам ветеринарного учреждения для проведения противоэпизоотических мероприятий.

Жалобы на всё

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Информация для иностранных граждан
День народов Среднего Урала
Информация о мероприятиях к Дню народов Среднего Урала в городском округе Карпинск в 2021 году
Другое дело
Платформа для тех, кто готов меняться и менять мир. Выполняй задания. Получай баллы. Меняй баллы на бонусы от партнеров.