13 апреля 2021

В МО МВД России «Краснотурьинский» полицейские, совместно с Общественным советом проводят лекции в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Дети России – 2021»

На территории МО МВД России «Краснотурьинский» проходит первый этап межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Дети России – 2021», направленной на предупреждения распространения наркомании среди подростков и молодежи.

Сегодня в МАОУ «СОШ-32» средней общеобразовательной школе № 32инспектор подразделения по делам несовершеннолетних Наталья Трегуб, оперуполномоченный группы НОН Ян Тимургалиев, представитель Общественного совета священник собора преподобного Максима Исповедника Евгений Калашников и психолог МАОУ «СОШ-32» Ия Владимировна Паздникова с учащимися школы № 32 провели лекции в рамках оперативно-профилактического мероприятия «Дети России – 2021».

Полицейские с ребятами провели беседы, об административной ответственности за употребление наркотических средств, психотропных веществ, алкогольной и спиртосодержащей продукции. Инспектор по делам несовершеннолетних Наталья Трегуб обратила внимание на административную и уголовную ответственность среди несовершеннолетних. Представитель группы по контролю за оборотом наркотиков МО МВД России «Краснотурьинский» оперуполномоченный Ян Тимургалиев обращаясь к ребятам отметил, что сотрудниками органов внутренних дел регулярно проводятся мероприятия, направленные на привлечение внимания граждан к проблемам наркомании. В своем выступлении сказал, что граждане, употребляющие наркотики не остаются безнаказанными. Говоря о санкциях, блюстители порядка подчеркнули, что законодатель, учитывая опасность наркотических средств, предусмотрел наказание за некоторые составы (ст. 228.1 УК РФ) до пожизненного лишения свободы.

«По роду своей деятельности нам часто приходится общаться с людьми, употребляющими наркотики. Все без исключения хотели бы всё изменить, вернуться в тот день, когда впервые попробовали запрещенные средства и отказаться от них, но, к сожалению, чудес не бывает. Поэтому никогда не совершайте непоправимых ошибок», - предостерегли полицейские.

Отец Евгений Калашников священник собора преподобного Максима Исповедника побеседовал с детьми каковы последствия употребления наркотических веществ, и какой вред наркотики наносят душевному и телесному здоровью человека. Батюшка с молодежью провёл беседу на тему «Взаимоотношения в семье и обществе» и посвятил очень злободневной теме – проблеме наркомании и влиянии ее на общество, а особенно на подрастающее поколение. Священник призвал детей всячески хранить себя от соблазна пробовать их. Школьники со вниманием слушали наставление. И так построил свой разговор с подростками, что они с первых минут активно включились в обсуждение, проявляя живой интерес к теме.

Гости призвали ребят вести здоровый образ жизни, заниматься спортом, к проявлению активной гражданской позиции по противодействию этому злу в кругу своего общения.

Будем надеяться, что проводя подобные мероприятия, подростки задумаются о том, что деяния, наказуемы, вплоть до лишения свободы, а так же проводя, такие встречи и беседы сотрудники полиции повышают правовую культуру среди несовершеннолетних, воспитывая в них чувство ответственности и честности. Продолжим сотрудничество и дальше.

Начальник ПДН МО МВД России «Краснотурьинский» подполковник полиции Юрий Родгамель

Жалобы на всё