30 апреля 2021

Урок основы безопасности жизнедеятельности!

В рамках проведения Всероссийского открытого урока ОБЖ  30 апреля 2021 г. для школьников города Карпинска прошли  открытые уроки по «Основам безопасности жизнедеятельности», посвященные  памятным датам:  35 - летию со дня аварии на Чернобыльской АЭС, Дню пожарной охраны и  празднованию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов.  Данные  мероприятия провели  работники 266 ПСЧ 6 ПСО, заместитель начальника части Машьянов Вячеслав, диспетчер пожарной связи Брянцева Надежда, начальники караулов Шляев Алексей, Бирюков Вячеслав, Степанчук Сергей,  командир отделения Поляков Владимир, сотрудники надзорной деятельности Акимов Николай и Рахманов Дмитрий.

Цель  проведения открытых  уроков - привлечение внимания общественности к проблеме формирования культуры безопасности жизнедеятельности подрастающего поколения, доведение информации до подрастающего поколения, родителей и педагогов о необходимости формирования у учащихся навыков распознания и оценки опасных и вредных факторов среды обитания человека, нахождения способов защиты от них, безопасного поведения в экстремальных и чрезвычайных ситуациях дома, на улице и на природе, выработке умений защищать свою жизнь и здоровье, оказывать само- и взаимопомощь, более качественное усвоение теоретических знаний учебной дисциплины ОБЖ, отработка практических навыков действий в различных чрезвычайных ситуациях, а также повышение престижа профессий пожарных и спасателей. Учащимся рассказали, как безопасно провести отдых в летнее время, о правилах поведения в природной среде, в том числе на водных объектах, о действиях при возникновении или угрозе возникновения  чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера в местах массового пребывания людей.

Начальники караулов  познакомили  ребят с профессией пожарного и его роли в современном мире, показали, как пользоваться первичными средствами пожаротушения и рассказали о методах и способах тушения пожара.

"Пожар – это неконтролируемое горение, многие люди теряются в такой ситуации и совершают ненужные действия и не могут найти выход из охваченного пламенем дома. Очень часто у людей просто не остается шанса выжить, если на помощь не придет пожарный, " - говорит Вячеслав Машьянов. Современный мир и его технологии все чаще бросают нам вызов в виде природных бедствий, техногенных аварий. В нашей области существует мощная структура МЧС России, готовая всегда прийти на помощь. Ее сила заключается не только в современном спасательном оборудовании, но и в кадровом потенциале.

Надежда Брянцева  рассказала учащимся о причинах возникновения пожаров по причине детской шалости с огнём, как нужно вести себя, чтобы не допустить пожара и что делать, если пожар все-таки произошел, расскеазала  о пожарном извещателе, для чего он применяется и где его можно приобрести.

После обучающей и познавательной лекции школьники засыпали выступающих вопросами: сколько минут требуется на приезд пожарной машины, какие пожары происходили в нашем городе в последнее время, могут ли девушки работать в системе МЧС.

Очень важно научить будущие поколения правилам безопасности в быту, на природе, на отдыхе. На таких мероприятиях каждый ребенок имеет возможность проявить свои знания и таланты. Таким образом, в игровой форме они закрепляют знания, полученные ранее на уроках. Опасность подстерегает наших детей на каждом шагу, поэтому чтобы предотвратить беду, совместными усилиями родители, учителя и спасатели МЧС проводят просветительско-воспитательную работу с учащимися, - сказали работники пожарной части.

По окончании мероприятия спасатели  провели викторину на противопожарную тематику.

По мнению преподавателей  школы, уроки получились  насыщенными и познавательным.

Жалобы на всё