7 июня 2021

С 1 июля 2021 года заканчивается отсрочка по применению контрольно-кассовой техники.

Межрайонная ИФНС России № 14 по Свердловской области напоминает, что 1 июля 2021 года заканчивается отсрочка по применению контрольно-кассовой техники, предоставленная индивидуальным предпринимателям, не имеющим работников, с которыми заключены трудовые договоры, при реализации ими товаров собственного производства, выполнении работ, оказании услуг.
Таким образом, с 01.07.2021 вышеуказанные налогоплательщики обязаны при осуществлении расчетов применять кассовые аппараты.
Одновременно напоминаем, что Федеральным законом от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» предусмотрены исключения по применению контрольно-кассовой техники:
• ККТ можно не применять при осуществлении расчетов в отдаленных или труднодоступных местностях (за исключением расчетов с использованием автоматических устройств, а также при реализации подакцизных товаров) при условии выдачи покупателю по его требованию документа, подтверждающего факт осуществления расчета и содержащего обязательные реквизиты. Правила выдачи и учета документов, подтверждающих факт осуществления расчетов в отдаленных или труднодоступных местностях между организацией или индивидуальным предпринимателем и покупателем (клиентом) без применения контрольно-кассовой техники утвержден Постановлением Правительства РФ от 15.03.2017 №296;
• ККТ допускается не применять при осуществлении определенных видов деятельности. Например, при сезонной торговле вразвал овощами, ремонте и окраске обуви, изготовлении и ремонте металлической галантереи и ключей, присмотре и уходе за детьми, больными, престарелыми и инвалидами. Полный список исключений указан в п.2 ст.2 Федерального закона №54-ФЗ;
• ККТ допускается не применять индивидуальным предпринимателям, применяющим патентную систему налогообложения и осуществляющим виды деятельности, перечисленные в п.2.1 ст.2 Федерального закона №54-ФЗ, при условии выдачи покупателю документа, подтверждающего факт осуществления расчета и содержащего обязательные реквизиты;
• ККТ не применяется индивидуальными предпринимателями, применяющими специальный налоговый режим «Налог на профессиональный доход» в отношении доходов, облагаемых налогом на профессиональный доход;
• ККТ не применяется при осуществлении расчетов в безналичном порядке с организациями и (или) индивидуальными предпринимателями, за исключением осуществляемых ими расчетов с использованием электронного средства платежа с его предъявлением.
Обращаем внимание налогоплательщиков, что до 01.07.2021 осталось менее месяца.
В этой связи налоговая инспекция рекомендует пользователям своевременно позаботиться о приобретении онлайн-касс и о регистрации их в ФНС России.
Напоминаем, что, воспользовавшись сервисом «Личный кабинет ККТ» на сайте ФНС России, пользователи могут исполнить свои обязанности по регистрации ККТ дистанционно, без посещения налогового органа. В этой связи необходимо заранее позаботиться об открытии личного кабинета и приобретении электронной цифровой подписи. Налоговые органы Брянской области также готовы принять всех желающих зарегистрировать ККТ. В помощь налогоплательщикам во всех инспекциях работают открытые классы, где специалисты проводят квалифицированные консультации по вопросам, касающимся применения и регистрации ККТ, а также сориентируют в выборе модели ККТ, фискального накопителя и обслуживающих сервисных центров.

Жалобы на всё

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!