15 декабря 2021

Сколько стоят для ИП в 2022г больничный, декретные и детские?

Сколько стоят для ИП в 2022г больничный, декретные и детские?

Индивидуальные предприниматели (далее ИП) вносят обязательные взносы в ТФОМС и ПФР, тем самым обеспечивая себе бесплатную медицинскую помощь и будущую пенсию. Чтобы получать оплачиваемый больничный и пособие по беременности, нужно заключить договор Фондом социального страхования.

Как получить пособия

Если ИП добровольно не зарегистрировался в ФСС и не платил взносы — за пособиями придется обратиться в органы социальной защиты по месту жительства.

В этом случае, ИП получит только два вида пособия, как не трудоустроенный:

единовременное пособие при рождении ребёнка —18 886,32 рублей + районный коэффициент;

ежемесячное пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет на первого, второго и следующего ребёнка — 7082,85 рублей в месяц. Пособие также увеличивается на районный коэффициент.

Чтобы получать оплачиваемый больничный, пособие по беременности и родам и пособие по уходу за ребёнком до 1,5 лет, необходимо добровольно зарегистрироваться в ФСС и один раз в год оплатить взнос.

Важно: оплата больничного листа и выплаты пособий в 2022году возможно, только если ИП станет добровольцем в 2021 году, т.е. в предшествующем, страховому случаю, году.

Расчет суммы взносов за год производиться по формуле:

Минимальный размер оплаты труда (МРОТ) на начало года × 2,9% × 12 месяцев c учетом районного коэффициента.

МРОТ с 01.01.2021г -12 792 руб.

при районном коэффициенте 15% сумма добровольного взноса равна 5 119,36 руб. (12 792 руб. x 1,15 х тариф страхового взноса 2,9% x 12)

при районном коэффициенте 20% сумма добровольного взноса равна 5 341,94 руб. (12 792 руб. x 1,20 х тариф страхового взноса 2,9% x 12)

Таким образом, индивидуальному предпринимателю в целях обеспечения пособием по временной нетрудоспособности и в связи с материнством следует зарегистрироваться в территориальном органе ФСС по месту жительства или МФЦ, либо на Едином портале государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

К заявлению необходимо приложить копии паспорта, ИНН, а также свидетельства о регистрации в качестве ИП (образец заявления для ИП можно найти на сайте http://r66.fss.ru в разделе «Бланки документов», далее раздел «Регистрация страхователей»). На сайте также находятся телефоны и почтовые адреса филиалов Свердловского регионального отделения Фонда социального страхования РФ.

Срок уплаты взносов – до 31 декабря – соблюсти крайне важно. Его нарушение приведет к аннулированию договора добровольного страхования с ФСС. И наоборот, соблюдение данного требования закона позволит индивидуальному предпринимателю претендовать на выплаты по временной нетрудоспособности, в том числе декретные в следующем году.

Решаем вместе

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Информация для иностранных граждан
День народов Среднего Урала
Информация о мероприятиях к Дню народов Среднего Урала в городском округе Карпинск в 2021 году
Другое дело
Платформа для тех, кто готов меняться и менять мир. Выполняй задания. Получай баллы. Меняй баллы на бонусы от партнеров.