10 января 2022

Рейд по обучению населения правилам пожарной безопасности «Отопление»

Рейд по обучению населения правилам пожарной безопасности

«Отопление»

Во время отопительного сезона возрастает количество пожаров, наибольший процент из которых приходится на жилой сектор. Прежде всего, это обусловлено усиленной эксплуатацией печей и электрообогревательных устройств, вызванной наступлением холодов, поздним включением систем централизованного отопления.

Наряду с этим, граждане, отапливая помещения, часто пренебрегают элементарными требованиями пожарной безопасности: используют приборы вопреки указаниям инструкций, не по их прямому назначению, либо эксплуатируют неисправные устройства. Такое решение может привести к трагедии.

В целях предупреждения населения по подготовке к зимнему пожароопасному периоду, 10 января 2022 года, работники 266 пожарно-спасательной части провели профилактический рейд в жилом секторе по улице Северной и проезду Тимирязева.

Жильцы домов внимательно слушали работников пожарной охраны, так как у них в домах имеются отопительные печи, и советы оказались как раз кстати.

Спасатели рассказали жильцам, каковы причины и особенность «зимних» пожаров, как «застраховать» себя и окружающих от возможной трагедии, о правилах пожарной безопасности при эксплуатации электрооборудования и отопительных печей.

• отделения Ваулин Андрей, пожарные Носков Юрий и Лягин Александр, проинформировали жителей о том, чтобы не допустить пожара, следует соблюдать следующие простые правила: не использовать самодельные приборы, не устанавливать электрообогреватели вблизи занавесок, и других легковоспламеняющихся предметов, не включать в одну розетку с обогревателем другие приборы, не сушить белье на обогревателях, и самое главное правило, не оставлять детей без присмотра взрослых. Наибольшую опасность для себя и окружающих создает сам человек, небрежно обращаясь с огнем и его источниками. Курение в постели, непогашенная спичка или окурок, не выключенный вовремя электроприбор, не отремонтированная печь, неисправная газовая плита, использование открытого огня при работе с горючими материалами — все это неизбежно приведет к возникновению пожара.

Для сохранности своего имущества, крыши над головой, а также своей жизни, жизни близких, друзей и соседей каждый из нас должен соблюдать несложные правила пожарной безопасности.

Спасатели напомнили жильцам о пожарных извещателях, которые могут предотвратить пожар или загорание, и где их можно приобрести.

Также спасатели провели информационно-разъяснительную работу с населением о правилах поведения и опасностях на льду, приемах спасения и самоспасения.

В ходе проведения рейда обучено правилам пожарной безопасности 28 человек, вручено 24 памятки с обучающим материалом. Многие жители благодарили пожарных за напоминание правил безопасности, которые порой и знают, но при возникновении чрезвычайных ситуаций, теряются.

Соблюдение элементарных требований пожарной безопасности сохранит Вашу жизнь и жизнь Ваших родных!

Решаем вместе

ВЫБИРАЕМ ВМЕСТЕ!
Информация для иностранных граждан
День народов Среднего Урала
Информация о мероприятиях к Дню народов Среднего Урала в городском округе Карпинск в 2021 году
Другое дело
Платформа для тех, кто готов меняться и менять мир. Выполняй задания. Получай баллы. Меняй баллы на бонусы от партнеров.