19 апреля 2022
Мероприятия, посвященные Всемирному дню Охраны труда в 266 пожарно-спасательной части
-
Международная организация труда ежегодно отмечает Всемирный день охраны труда 28 апреля. Цель праздника – предотвращение несчастных случаев на работе, а также обеспечение безопасности рабочего места в каждом уголке земного шара: будь то высокотехнологичное производство или работа в поле.
День охраны труда выбран не случайно, он совпадает с днем памяти всех, кто погиб или пострадал на рабочем месте. История праздника уходит в прошлый век, когда в 1989 году впервые в Северной Америке был организован «День памяти погибших работников». На протяжении 10 лет ежегодно к акции подключались новые государства, и в 2019 году более 10 стран стали проводить мероприятия, направленные на обеспечения безопасности труда.
Всемирный день безопасности стали отмечать с 2003 года, по инициативе Международной организации труда. Главная задача организаторов: привлечь внимание руководителей и самих работников к проблемам безопасности. Масштаб проблемы не ограничивается каким-либо предприятием, это проблема мировой общественности. Создание культуры охраны труда со временем приведет к снижению травматичности и смертельных случаев на рабочем месте.
Работники 266 пожарно-спасательной части также ежегодно принимают участие в месячнике охраны труда.
С пожарными - спасателями начальник части Сулаберидзе Олег и заместитель начальника части Вячеслав Машьянов провели занятия по теме «Сделай свой рабочий день безопасным», ведь работа пожарного очень опасна, и травматична, и для того, чтобы соблюдать все правила безопасности, спасатели постоянно учатся, повышают уровень знаний по тушению пожаров в различных ситуациях, по оказанию помощи пострадавшим при пожаре, либо при дорожно-транспортном происшествии. С водительским составом проведены занятия по темам «Безопасность дорожного движения» и «Правила применения сцециальных сигналов». В уголке охраны труда обновлена информация по вопросам охраны труда.
19 апреля, фельдшер Карпинского поисково-спасательного отряда, Пономарева Ирина, провела с пожарными практическое занятие на тему «Оказание первой помощи пострадавшим», «Порядок действий при несчастном случае на производстве (при исполнении служебных обязанностей)».
Ирина рассказала и показала, как определить состояние «Пострадавшего», и все дальнейшие действия. На тренажере сердечно-легочной и мозговой реанимации, пружинно-механическом манекене «Максим», фельдшер наглядно продемонстрировала спасателям, как выполнить непрямой массаж сердца и искусственное дыхание, которые используются при многих неотложных состояниях, и при котором происходит остановка дыхания и прекращается сердцебиение. Но, вовремя проведенная сердечно-легочная реанимация позволяет спасти жизнь пострадавшему. В процессе занятий, спасатели потренировались на манекене, ведь недаром говорят, тяжело в учении, легко в бою.
Пожарные- спасатели повышают свое мастерство, как теоретически, так и практически, и такие занятия необходимы и нужны, так как от быстрых и правильных действий спасателей нередко зависит жизнь человека, говорит начальник 266 ПСЧ Олег Сулаберидзе.
- 19 апреля 2022
- Акция продолжается «Весенний лед опасен!»
-
- 18 апреля 2022
- Акция продолжается «Весенний лед опасен!»
-
- 18 апреля 2022
- Весенний лед опасен!
-




Добавить комментарий