3 марта 2026
День открытых дверей для студентов Карпинского машиностроительного техникума
-
03 марта, студенты Карпинского машиностроительного техникума (группа технологов) посетили 266 пожарно-спасательную часть.
Работник 266 пожарно-спасательной части Дмитрий Полетаев напомнил студентам правила пожарной безопасности в учреждениях и в быту, правила поведения на водных объектах, рассказал про быт, распорядок дня пожарных-спасателей, как проходят дежурные сутки, как организован учебный и тренировочный процесс. Посмотрели, как организована работа диспетчера пожарной связи, это тоже оказалось интересным. Позвонили на телефон 101, и увидели, какие вопросы задает диспетчер пожарной связи, чтобы быстро сориентироваться, и выслать дежурный караул на место ЧС.
В ходе мероприятия ребятам была показана пожарная техника, стоящая на вооружении, аварийно-спасательное оборудование и инструмент.
Студенты потренировались в выполнении норматива по надеванию боевой одежды пожарного и СИЗОД (средство индивидуальной защиты органов дыхания), и поняли, что это не очень простое дело. Некоторые из ребят даже заинтересовались профессией пожарного и мы рассказали о ВУЗах МЧС, на какие специальности можно поступить, какие экзамены и нормативы по физподготовке нужно сдавать.
По окончании экскурсии, ребята посидели в пожарном автомобиле, и смогли почувствовать себя настоящими пожарными.




Добавить комментарий