26 апреля 2021

Посещение участника ликвидации Чернобыльской аварии Лазарева Александра

День памяти погибших в радиационных авариях и катастрофах ежегодно отмечается 26 апреля в память о событиях 26 апреля 1986 года на Чернобыльской АЭС.
В этот день на Чернобыльской атомной электростанции произошла крупнейшая в мире техногенная катастрофа. Было выброшено в атмосферу около 190 тонн радиоактивных веществ. Опасные радиоактивные вещества выделялись в окружающую среду из-за пожара, длившегося почти две недели. Население Чернобыля подверглось облучению в 90 раз большему, чем население Хиросимы после взрыва атомной бомбы.
Была загрязнена территория площадью 160 000 квадратных километров — северная часть Украины, запад России и Белоруссия. Около 400 тысяч человек были эвакуированы из зоны бедствия.
В России больше других от радиоактивного загрязнения пострадала Брянская область.Чуть меньше беда коснулась Тульской, Калужской, Орловской областей.
Масштабы катастрофы могли стать намного большими, если бы не мужество и самоотверженность участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской АЭС. Рискуя жизнью, здоровьем они защитили людей от пагубного воздействия и дальнейшего распространения радиации. Некоторые государства после аварии на ЧАЭС отказались от разработок в области атомной энергетики. Проверки на безопасность АЭС стали более тщательными. Электростанции, отработавшие свой срок, закрывают. ЕС принял меры к закрытию Игналинской АЭС в Литве. В будущем там будет построена другая атомная электростанция.

26 апреля, в день памяти жертв аварий и катастроф,  работники 266 пожарно – спасательной  части 6 ПСО города Карпинска  посетили    ликвидатора  Черонобыльской аварии  Лазарева Александра Анатольевича, который лежал в больнице. Александра постоянно приглашали в пожарную часть, для встреч  со школьниками, где он рассказывал ребятам о ликвидации аварии, о трудностях, которые им пришлось пройти.
Лазарев Александр служил срочную службу в армии в группе спецвойск связи МВД  г. Реутово в дивизии   Дзержинского. 4 мая 1986 г. подняли по боевой тревоге, дали одни сутки на сборы. Нас было 36 человек, говорит Александр,  отправили нас в город  Киров, на 7 машинах. С 6 мая проходили специальную подготовку.
13 мая приступили к боевым действиям и обеспечивали правительственную связь. Находились мы там 2 недели, 30 мая вернулись в часть. После службы в армии,  22 года Александр прослужил водителем – милиционером и ушел на заслуженный отдых.
 В  1986 году Лазарева А.А. наградили знаком «Воинская доблесть» и знаком «За отличие в службе II степени», а в 1999 году  Александра наградили медалью «За спасение погибавших»,
Спасатели поблагодарили  Александра за службу, пожелали ему  и его семье крепкого здоровья,  отличного настроения и бодрости духа.

Жалобы на всё