2 июня 2021

Как правильно выбирать и применять репелленты

Комары, клещи, москиты, мухи, активизирующиеся в теплое время года, не только доставляют человеку дискомфорт, но и могут быть переносчиками возбудителей множества опасных заболеваний.

Избавиться от неприятного контакта и максимально снизить риск инфицирования можно с помощью репеллентов - специальных средств защиты от насекомых.

Часть репеллентных средств основана на натуральных веществах растительного происхождения - эфирных маслах (цитронеллы, герани, гвоздики, эвкалипта и других). Как правило, они имеют слабое и непродолжительное отпугивающее действие. Синтетические репеллентные вещества обеспечивают более длительный защитный эффект от кровососущих членистоногих. Наиболее эффективное и длительное отпугивание различных групп насекомых обеспечивает ДЭТА, но одновременно это действующее вещество и более токсично. Наименее токсично при более низкой эффективности вещество ИР3535, которое часто используют для производства репеллентных средств для детей.

Все репеллентные средства на основе синтетических репеллентов через 15 минут после нанесения на кожу должны обеспечивать 100-процентное отпугивание комаров. Очень важным показателем является длительность репеллентного действия, которая зависит от многих факторов: от защитных свойств самого средства, обусловленных действующим веществом и его количеством; от индивидуальных особенностей и физической нагрузки людей при применении; от видовой принадлежности и агрессивности насекомых, а также погодных условий.

ВАЖНО! Длительность отпугивающего действия репеллентных средств, нанесенных на одежду, значительно больше, чем нанесенных на кожу людей. На одежде репелленты сохраняют активность в течение нескольких дней, а на коже всего несколько часов. При нанесении на одежду защитный эффект репеллентов может длиться более 20 суток. Следует учитывать, что токсический эффект любого репеллентного средства при нанесении на одежду минимальный, поэтому некоторые средства в аэрозольной форме разрешены для применения взрослым людям при нанесении и на кожу, и на одежду, а детям — только на одежду.

Формы репеллентных средств разнообразны. Для правильного выбора репеллентного средства необходимо помнить:

– Каждое репеллентное средство должно иметь свидетельство о государственной регистрации. В реестре дезинфекционных средств указаны разрешенные для продажи на территории РФ репеллентные средства. По номеру госрегистрации или названию средства можно получить дополнительную информацию о каждом репеллентном средстве.

– Вся информация о назначении средства, способе применения и мерах предосторожности, изготовителе и др. изложена на этикетке, которая разработана для его государственной регистрации.

Как выбрать репелленты от клещей

Репеллентные средства с высоким содержанием ДЭТА (30-50%), предназначенные для обработки одежды, можно применить не только для защиты от гнуса, но и для защиты от таёжных и лесных клещей. При этом необходимо учитывать, что эти средства отпугивают, но не убивают опасных для здоровья клещей. На этикетках всех репеллентных средств, разрешенных для защиты от клещей, обязательно указано: "Средство обеспечивает неполную защиту от клещей. Будьте внимательны!"

Сейчас появились популярные формы применения репеллентов — браслеты и наклейки, а также стикеры и пластыри. У таких изделий обычно низкие защитные свойства, однако, с учетом их безопасности эти изделия разрешены для применения взрослыми и детьми при низкой численности насекомых. На этикетках должно быть указано: для снижения количества укусов комаров при их низкой численности.

ВАЖНО! Для защиты от клещей рекомендуется применять акарицидные (инсектоакарицидные) или инсектоакарицидно-репеллентные средства, предназначенные для обработки одежды специально для защиты от клещей. При правильном применении такие средства обеспечивают практически полную защиту.

Жалобы на всё