2 июня 2021

Подведен итог контрольно-надзорной деятельности Территориальный отдел в городе Североуральск, городе Ивдель, городе Краснотурьинск и городе Карпинск

Подведен итог контрольно-надзорной деятельности Территориальный отдел

в городе Североуральск, городе Ивдель, городе Краснотурьинск и городе Карпинск

по вопросам защиты прав потребителей

на территории Карпинского городского округа за 2019-2020 годы.

От населения Карпинского городского округа поступало 16 обращений, из них:

- 7 устных обращений, большинство обращений в 2020 году связаны с нарушением прав потребителей в сфере торговли.

По всем устным обращениям потребителем разъяснены их права и даны консультации по составлению претензий и исковых заявлений в суд.

- 9 письменных жалоб на нарушения прав потребителей, в том числе 5 жалоб на нарушения прав потребителей, 2 письменные жалоба на нарушения прав потребителей при в сфере финансовых услуг, 1 письменная жалоба на нарушения прав потребителей при оказании туристических услуг и 1 письменная жалоба на нарушения прав потребителей при оказании транспортных услуг.

Такое положение дел объясняется тем, что данные услуги, являются наиболее распространенными и востребованными потребителями.

Наибольшее количество правонарушений выявляется в сфере общественного питания (50 процентов), при оказании услуг транспорта (25 процентов), прочие услуги (25 процентов).

Это связано с уменьшением количества проводимых контрольно-надзорных мероприятий по всем направлениям, в связи с внесением с 1 января 2016 изменений в Федеральный закон от 13 июля 2015 г. № 246-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля» (далее – Закон № 246-ФЗ), в части «надзорные каникулы» для субъектов малого предпринимательства.

Значительное место в структуре нарушений законодательства о защите прав потребителей занимает непредставление полной и достоверной информации о товарах (работах, услугах), продавце (изготовителе, исполнителе), в том числе информации об обязательном подтверждении соответствия установленным требованиям продукции и услуг.

Доля выявленных нарушений обязательных требований Закона о защите прав потребителей по отношению к иным нормативным актам, регулирующим отношения в сфере защиты прав потребителей, в 2020 году составила 53% процент.

Наибольшее количество нарушений других статей Закона о защите прав потребителей, связанных с нарушением правил перевозки пассажиров и багажа , установлено в ходе надзора в области транспортных услуг (100 процента).

Наибольшее количество нарушений статей 8-10, 12 Закона, связанных с предоставлением ненадлежащей информации, установлено в ходе надзора в области общественного питания (100 процента).

Наибольшее количество нарушений ст. 4 Закона, связанных с продажей товаров(оказанием услуг) ненадлежащего качества, а также не отвечающих требованиям безопасности, приходится на сферу общественного питания (100 процента).

Наибольшее количество нарушений ст. 5 Закона, связанных с установлением и соблюдением сроков годности, сроков службы и гарантийных сроков, приходится на сферу общественного питания (100 процента).

Обзор потребительского рынка товаров (работ, услуг) свидетельствует о массовых нарушениях прав потребителей во всех сферах потребительских отношении.

Североуральским территориальным отделом Управления Роспотребнадзора по Свердловской области на территории городского округа Карпинск в 2020 году вынесено 2 постановления о наложении административного взыскания в виде штрафов на общую сумму 40 000 руб.

Таким образом, проведена активная работа по выявлению и пресечению правонарушений в сфере защиты прав потребителей.

Жалобы на всё