29 апреля 2021

День открытых дверей в 266 ПСЧ для малышей детского сада «Золотая рыбка»

29 апреля 2021 г. в честь дня Пожарной охраны России, в честь 35 летия со дня аварии на Чернобыльской АЭС и прзднования Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов,  в 266 пожарно-спасательной  части 6 Отряда федеральной противопожарной службы прошел  День открытых дверей.

В гостях у представителей одной из самых опасных профессий побывали  малыши детского сада «Золотая рыбка».

Подобные экскурсии в 266 ПСЧ всегда пользовались большой популярностью у детей, но в связи с короновирусом, мы давно не встречали ребят, говорит начальник части Олег Сулаберидзе.

Сегодня, мы с радостью встечаем детей, так как они пришли поздравить спасателей с профессиональным праздником. Экскурсию для школьников провел начальник караула Шляев Алексей.С ребятами провели беседу о мерах пожарной безопасности, в ходе которой выяснилось, что они очень много знают о службе пожарных. Пожарный Лягин Александр продемонстрировал ребятишкам, как быстро надевается боевая одежда пожарного.

Вниманию детей была представлена пожарная машина, ребята смогли увидеть и понять, какую важную функцию она выполняет. Продемонстрировали пожарно-техническое вооружение машины, стволы, пожарные рукава,  аварийно- спасательный инструмент, которым оборудованы все пожарные автомобили,  и который используется для проведения аварийно-спасательных работ на происшествиях и в чрезвычайных ситуациях. Аварийно-спасательные инструмент помогает пожарным вскрывать металлические двери квартир, за которыми находятся пострадавшие, ждущие помощи – пожилые больные люди, маленькие дети, оставшиеся в квартире без присмотра. Дети с особым вниманием также рассматривали и другие виды оборудования, такие как гидравлический клин, гидравлические ножницы, комплект домкратов, которые помогают спасти пострадавших в дорожно-транспортных происшествиях, извлечь раненых из покореженных автомобилей. До ребят была доведена информация о правилах безопасности при чрезвычайных ситуациях природного и техногенного характера. И конечно, всем захотелось посидеть в пажарном автомобиле.

Обучение дошколят простейшим правилам пожарной безопасности остается одним из важных направлений в работе работников пожарной охраны,  отмечает заместитель начальника 266 ПСЧ Машьянов Вячеслав.

Если малыш с самого детства знает, насколько опасно шутить со стихиями, ему легче будет жить. Более того, когда ребенок вырастет, то в критической ситуации он сумеет спасти себя и помочь окружающим. Поэтому работники 266 пожарно-спасательной части проводят профилактическую работу во всех детских образовательных учреждениях.

Совсем по-другому усваиваются правила пожарной безопасности детьми, когда об этом рассказывает настоящий пожарный, ведь для ребят пожарный – человек героический, и в былые годы, и сегодня, спасающий из огня людей, встающий на пути у разрушения. Уважение к пожарным, интерес к их занятиям может стать стимулом для развития серьезного отношения к собственному поведению, препятствием для бездумных игр с огнем. На таких встречах школьники не только пополнили свой багаж знаний о профессии пожарных, но получили заряд положительных эмоций. Такие встречи формируют у детей интерес и уважение к профессии пожарного. Ведь противопожарная безопасность – одна из обязательных составляющих среды, в которой растет и воспитывается ребенок.

По окончании мероприятия ребята поздравили спасателей с профессиональным праздником, рассказали стихи, и принесли видеопоздравление для всех работников пожарной охраны.

Жалобы на всё